Обращение жителей Изборска к губернатору Псковской области А. А. Турчаку

Уважаемый Андрей Анатольевич!


Жители всемирно известного города Изборск обращаются к Вам с просьбой остановить «праздничный» беспредел в Изборске.


В преддверии 1150-летия Изборска мы не рассчитывали на особое внимание к нам. Поначалу предстоящее празднование не вызвало больших тревог и волнений. Но могли ли мы предположить, что подготовка к юбилею обернется для нас, жителей Изборска, таким унижением и такими бедами?


Одна из них — это так называемый ремонт улиц в Изборске и благоустройство тротуаров.


Мы не могли и думать, что окажемся чужими в своем доме.


Одна из центральных улиц Изборска — Печорская — формировалась в начале ХХ века. Здесь узкая и тесная застройка, отражающая историческую планировку Изборска той эпохи. Практически все дома и хозяйственные постройки на этой улице являются памятниками традиционной застройки, имеющими региональное значение, что закреплено в постановлении Псковского областного Собрания депутатов № 542 от 30.01.1998 «Об утверждении государственного списка недвижимых памятников истории и культуры, подлежащих охране как памятники местного значения».


Особый статус Изборска закреплен также постановлением Псковского областного Собрания депутатов «Об утверждении границ зон охраны и режима зон охраны государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» от 28.04.2005 № 1065.


Согласно этому постановлению, «в охранной зоне по специальным проектам, согласованным с органом охраны объектов культурного наследия, могут выполняться… устройство дорог и дорожек, в отдельных случаях небольших автостоянок, наружного освещения, озеленения и благоустройства, установка стендов и витрин, относящихся к памятнику, и обеспечение других форм благоустройства, вызванных требованиями современного использования, но не нарушающих исторически ценную градостроительную среду и природный ландшафт».


В Изборске запрещено нарушение исторически сложившихся красных линий застройки. Но дорога нарушила все эти линии, изувечила облик улицы.


Улица Печорская расположена в охранной зоне музея-заповедника «Изборск». То, что на ней сейчас происходит, полностью не соответствует законодательству и нормам человеческой морали.


Здесь живем мы — живые русские люди. Мы не уехали в города, мы остались здесь. Мы, как могли, сохранили и сохраняем то, что построили наши предки — удивительный по своей гармоничности город Изборск, любоваться которым приезжают со всех уголков мира.


Раньше улица Печорская была вымощена булыжником, и во многих дворах еще сохраняется мощеное покрытие. Мы его бережем, это — часть памятника, часть культурной среды Изборска. Мы надеялись, что к празднику мощеное покрытие восстановят на всей улице, вернут ей первозданный исторический облик.


Но «к празднику», по нашей улице, а заодно и по нашей жизни, нашему укладу, нашим душам напролом идут бульдозером, экскаватором и асфальтовым катком.


Начался так называемый ремонт улицы. А фактически — полностью незаконное расширение проезжей части дороги, как будто она не имеет отношения к Изборску. С одной стороны дороги устраивается тротуар, с другой стороны — расширяется дорожное полотно. Нам обещают, что «будет красиво». Но это будет уже другая «красота». Она нам не нужна. Она не нужна Изборску.


Нас «подрезают» под самые крыльца, уничтожают вековые деревья и придомовые кусты перед нашими домами.


Вода с проезжей дороги пойдет теперь прямиком в наши дома и наши дворы.


Мы — люди. Мы здесь живем. Жить в деревне нелегко. Всё надо делать своими руками: привезти дрова, распилить, расколоть и где-то складировать, надо проехать трактору, чтобы запахать огород, надо наносить воды, скосить траву вокруг дома и привести в порядок придомовую территорию.


Мы относимся к Изборску как к родному дому, нас лично касается всё, что в нем происходит. Мы в Изборске — не туристы, не гости, мы — его постоянные жители. И то, что мы здесь живем, делает Изборск живым городом.


Но с нами не считаются, нас и наши права не уважают.


Мы видим, что не уважают и сам Изборск — как историческое поселение, как особую часть России.


Кто поедет в Изборск смотреть асфальтовое покрытие начала XXI века и тротуар с поребриком?


Почему в этом единственном в своем роде городе России работы ведутся столь безграмотно и настолько хамски?


Кто разрешил нарушить российские и областные законы, кто посмел согласовать беззаконие? Почему эти люди до сих пор не уволены?


У нас создается впечатление, что «благоустроителям» Изборск не нужен, им нужно освоить большие деньги, а что будет с Изборском и его жителями после этого освоения денег — им всё равно. Им здесь не жить.


Это возмущает нас до глубины души, мы считаем, что это оскорбительно для всей России.


Все знают, что 20 лет в ХХ веке Изборск входил в состав Эстонии. И старые люди помнят, какой тогда был порядок. Если с нами никто не считается, если мы уже — не граждане в своей стране, не хозяева в своем доме, если здесь никто не хочет и не может нас защитить, то пусть тогда вернут Изборск в состав Эстонии. Эстония не относится так варварски к памятникам культуры, в том числе русской культуры. Эстонцы сохранят Изборск лучше, чем это делают российские власти.


Мы уже не знаем, в какие еще двери стучаться. Нас никто не слышит.


Все наши обращения в администрацию Печорского района и государственный комитет Псковской области по культуре не привели ни к чему, дорожные работы продолжаются, более того, чиновники утверждают, что ведутся эти работы законно. Хотя все видят, что это не так, но никто не вмешивается, как будто, все в доле. Нам отвечают неправду.


Надо срочно исправлять эту ситуацию, если кому-то дорог Изборск и живущие в Изборске люди.


Жителями Изборска собрано 114 подписей за прекращение незаконных работ. Подписные листы мы прилагаем к этому обращению и надеемся, что Вы услышите людей, остановите нарушение закона.


Просим Вас вмешаться в ситуацию и предпринять срочные меры.


Просим Вас лично ответить изборянам на это обращение.


С уважением, жители Изборска.

Aivar
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...