Работы в "современной" технике XII века выставили в библиотеке

К Дню пожилого человека в фойе II этажа Псковской областной научной библиотеки открылась выставка члена клуба рукоделия «Забава» Псковского отделения Союза пенсионеров России Светланы Окуневой, работы в технике декупаж.


Уже второй год, в рамках Университета третьего возраста этот клуб работает при областной библиотеке и объединяет пожилых женщин, увлеченных декоративно-прикладным творчеством. Лоскутное шитье, вязание, кружевоплетение, бисероплетение, художественная обработка кожи, вышивка – традиционные женские ремесла, которыми владеют рукодельницы.


Но вот появляется новое направление ручной работы и, конечно, находятся мастерицы, которым оно «ложится на душу», когда можно сказать: «Это мое…». Светлана Окунева одна из первых пришла в клуб, владеет многими видами рукоделия, но работа в технике декупаж ее основное увлечение.


Декупаж (decoupage) – французское слово, которое переводится как «вырезание». В современном языке применяется для обозначения особой техники декорирования поверхностей с помощью вырезанных бумажных мотивов. Покрытые лаком такие аппликации выглядят как роспись. Подобная техника далеко не нова, пользовались еще в XII веке, но сегодня, с появлением новых современных материалов (бумага, лаки, краски и пр.), декупаж получил вторую жизнь, и работа в этой технике становится все более интересной.


Не все обладают талантом художника, но используя модную сегодня технику декупаж можно создать высокохудожественные вещи. На выставке представлены самые разные работы , порой очень смелые решения, о них Светлана Петровна расскажет на презентации выставки, которая состоится 4 октября в 14.00. На выставке также представлена литература по рукоделию из фонда библиотеки. Приглашаем всех псковских рукодельниц посетить выставку в часы работы библиотеки.

информация
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...