Александр Авдеев: Савва Ямщиков занимался прошлым, а смотрел в будущее

"Савва Ямщиков занимался прошлым, а смотрел в будущее", - сказал на прошедшей 8 октября в Пскове церемонии открытия памятной доски известному реставратору, художнику и публицисту министр культуры РФ Александр Авдеев. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, А. Авдеев отметил, что Савва Ямщиков понимал: у государства не будет будущего, если не сохранить богатое культурное наследие.

 На фото: Александр Авдеев

"Самое дорогое, самое важное и самое ценное в нашей истории – это наша культура, на которой сформировалось наше национально-этническое достоинство", - подчеркнул министр. Он заявил, что сейчас духовное наследие Саввы Ямщикова очень важно, потому что всё ещё существуют опасности, которые могут разрушить русскую культуру и русскую духовность. Среди таких опасностей Александр Авдеев назвал приход рыночной экономики, товаров иностранного производства. "Мы, конечно, должны быть открыты миру, но надо оставаться такими, какие мы есть, с нашей уникальной культурной идентичностью", - заявил он.

 

"Я признателен псковичам за то, что через такое событие, которое происходит сегодня, мы напоминаем о подвижниках, на которых зиждется наша культура", - заключил министр.

 

Добавим, что доску в память о Савве Ямщикова установили на здании Псковского музея-заповедника. На ней высечены слова: "С твёрдой верой в силу креста и слова стоявшему за Псков духовному войну. Благодарные псковичи".


Фоторепортаж визита министра культуры РФ в Псков.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...