Всероссийская премия "Хранители наследия" может получить "прописку" в Пскове

Всероссийская премия "Хранители наследия" может получить псковскую прописку. Об этом с пресс-конференции в Изборске передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: Андрей Турчак


Губернатор области Андрей Турчак заметил, что Псковская земля неспроста принимает премию во второй раз. "Этот факт фиксирует нашу совместную работу с ВООПиК и Минкультом в деле сохранения культурного наследия псковской земли. В прошлом году мы встречались у стен Покровской башни. Тогда там были леса, сейчас шатёр воссоздан и мы говорим о музеефикации комплекса. Сегодня мы в Изборске. Церемония награждения вновь будет проходить на фоне строительные лесов, на фоне воссоздания комплекса. Не знаю, насколько это символично, но правильно", - сказал Андрей Турчак.


В заключение губернатор выразил надежду, что сегодня ВООПиК примет решение о том, чтобы премия "Хранители наследия" окончательно получила псковскую прописку.


Напомним, что нынешнее награждение приурочено ко дню рождения Саввы Ямщикова и посвящено возрождению памятников истории и культуры, уникальных объектов, символов государства (Ново-Иерусалимский монастырь, собор Феодоровской иконы Божией Матери, Царское село, Изборск). В рамках премии будет отмечена деятельность Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которому исполняется 45 лет.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...