"Хранителем наследия" признали гендиректора "Царского села"

В номинации "Возрождение" обладателем премии "Хранители наследия" стала генеральный директор Государственного музея-заповедника "Царское село" Ольга Таратынова. Награду она получила из рук  полномочного представителя президента России в Государственной Думе Гарри Минха, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: Гарри Минх 

"Я рад, что на Псковской земле, где находятся такие памятники духовности, происходит вручение премии. Надо иметь в виду, что мы тоже вносим частичку, также создаём наследие, которое будет передаваться поколениям", - заявил Гарри Минх.

 

Говоря о награждённой, он подчеркнул, что "Царское село" –  это такой очаг духовности, который надо поддерживать, чтобы он никогда не погас.

 На фото: Ольга Таратынова

Ольга Таратынова назвала награду авансом, но заметила, что это заслуга не только её, а всей команды музея-заповедника. "У нас такая судьба – мы можем посвятить жизнь сохранению наследия. Это уже это награда. Можно сказать, что жизнь прожита не зря", - сказала она. Ольга Таратынова сообщила, что у руководства "Царского села" большие планы – возродить в ближайшие годы Александровский дворец.

 На фото: вручение премии

Добавим, что  церемония вручения премии "Хранители наследия" проходит 8 октября в Изборской крепости (Печорский район, Псковская область). Награда присуждается в третий раз, при этом только первая церемония прошла за пределами Псковской области. В прошлом году имена "Хранителей наследия" объявили в Пскове, в зале под открытым небом, организованном у Покровской башни.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...