В Псковской области библиотекарям удалось "достучаться до небес"

"Именно в Псковской области библиотекарям удалось "достучаться до небес и получить внимание властей", - отметила
президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Жукова. Об этом с V Всероссийского форума школьных библиотекарей России передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 На фото: Татьяна Жукова

Она подчеркнула, что постоянным гостем форума стала заместитель председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова, а в прошлом году в Михайловское приезжала супруга премьер-министра России Людмила Путина.

 

"Наш форум — площадка для обсуждения и поиска эффективных механизмов. Понятно, что библиотекам необходима федеральная программа по модернизации. Здесь важно помнить о духовном здоровье школьников, которое зачастую обеспечивает именно библиотека. Между тем, 69% библиотечных фондов в городских школах изношены, на селе эта цифра достигает 90%. Для обновления коллеций необходимо привлекать государственные средства", - сказала Татьяна Жукова.

 

Светлана Журова сообщила журналистам, что она восхищается библиотеками, которые смогли стать натсоящими социокультурными центрами. "На мой взгляд, бибилиотекарь — человек с большой буквы, педагог-наставник. На селе он выполняет особую миссию. Родители не всегда могут найти правильный подход и заинтерсовать ребёнка чтением. Библиотекарь владет своими секретами", - отметила вице-спикер Госдумы. Она напомнила также, что Псковская область стала одним из первых регионов, в котором  библиотекаря приравняли к педагогу.

На фото: Светлана Журова 

"У школьных библиотек, безусловно, есть будущее.  Может быть, изменится их форма, но человек, который поведёт ребёнка в мир книги останется навсегда. Есть перспективы и у библиотек на селе. Мне приходилось видеть удачный опыт, когда библиотека совмещалась с информационным центром и по сути оказывалась единственным местом, где ребята имели доступ в интернет", - подытожила Светлана Журова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...