Музейщики Пушкиногорья научили шведов мастерить псковские игрушки

На фото: мастер-класс в Стокгольме (фото www.resst.se)

Из рабочей поездки в Стокгольм вернулись сотрудники Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское". Как рассказала Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, научные сотрудники и смотрители музея "Пушкинская деревня" в Бугрово провели несколько пушкинских уроков, а также специальных занятий, на которых учили детей разного возраста мастерить традиционные псковские игрушки из соломы, лоскутков и других природных и подручных материалов.

 

Лучшие из детских поделок имеют шанс попасть на специальную выставку "Российские новогодние и рождественские традиции", которую сейчас готовят в Этнографическом музее Стокгольма, отметила Лидия Токарева. "Эта экспозиция — совместный проект шведского музея, с которым сотрудники "Михайловского" поддерживают партнёрские связи, и Союза русских обществ в Швеции, который тоже для нашего заповедника не чужой", - добавила она.

 

Уточним, что пушкинские уроки и мастер-классы музейщики из Святогорья проводили в русской воскресной школе при храме Сергея Радонежского и в средней общеобразовательной школе при Посольстве Российской Федерации в Стокгольме. По словам Лидии Токаревой, уроки прошли очень живо, несмотря на то, что сотрудники Пушкинского заповедника не говорят по-шведски. В особо сложных ситуациях им на помощь приходили русскоговорящие родители учащихся.

 

Директор русской школы Вадим Палий высказал пожелание продолжать активное сотрудничество с музеем из псковских пушкинских мест, заверив, что с радостью примет и следующие группы заповедных сотрудников. Отметим, что на уроках и мастер-классах музейщиков "Михайловского" побывало 84 жителя шведской столицы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...