Собственники и сотрудники радиозавода в Пскове не сумели договориться

12 декабря сотрудники ОАО ПЗР "Плескава" (радиозавод) при поддержке Псковского облсовпрофа вышли на пикет. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, во время акции коллектив, недовольный началом процедуры банкротства предприятия, и собственник завода не сумели найти общий язык.

 На фото: пикет сотрудников «Плескавы» при поддержке Псковского облсовпрофа

В 12:00 на Комсомольскую площадь перед заводом вышли около 200 человек с лозунгами: "Прекратите разрушать промышленность!", "Работа! Зарплата! Достойная жизнь!", "Требуем прекратить банкротство завода".

 

Один из акционеров "Плескавы" Олег Брячак (26% акций) сообщил журналистам, что ему "не стыдно за свои действия и нечего скрывать от людей". "Я вышел к коллективу для того, чтобы донести информацию из первых уст. На митинге присутствуют люди, которые в течение 10 лет участвовали в хищении имущества предприятия. Сейчас они находятся под следствием, пытаются дезинформировать рабочих и превратить митинг в балаган. Скорее всего,  именно они через профсоюзы  вывели рабочих  на улицу. В чём заключалась дезинформация мне неизвестно", - сообщил Олег Брячак.

На фото: участники пикета

По его словам, все действия нынешних собственников завода были направлены на созидание и восстановление предприятия. "До июня этого года к управлению завода мы никакого отношения не имели, здесь работала другая группа людей, которая поставила предприятие на грань банкротства. Я приложил все усилия для сохранения рабочих мест, дважды переводил банку-кредитору по 20 млн рублей. Мы выиграли несколько судов в защиту завода, подняли заработную плату рабочим, увеличили продажную стоимость продукции завода, улучшив тем самым финансовое положение предприятия", - подчеркнул Олег Брячак.

 

Единственным итогом акции стало решение Олега Брячака продать свой пакет акций, то есть выйти из состава акционеров предприятия. "Мои действия в пользу завода не оценили. Коллектив предпочитает слушать людей, на которых заведено уголовное дело, поэтому я не считаю нужным продолжать своё участие в этом обществе. Я ни разу не получал диведендов от предприятия, да и не рассчитывал на них", - отметил Олег Брячак.

 

Начальник технологического бюро, председатель профкома "Плескавы" Нина Мухина сообщила журналистам, что 6 декабря состоялся суд по поводу процедуры банкротства завода.

На фото: Олег Брячак

"Естественно, народ заволновался о своей судьбе, коллектив хочет продолжать работать, поэтому мы собрали пикет, чтобы таким образом пообщаться с собственником. Я не понимаю, почему начата процедура банкротства. Завод работает, мы получили оборонный промышленный заказ, имеется прибыль. Такое впечатление, что это преднамеренные действия. Люди хотят знать, что будет дальше происходить. Сегодня мы не удовлетворены ответом собственника, поэтому и дальше будем защищать завод, людей. Обанкротить предприятие мы не дадим", - заключила Нина Мухина.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...