В новом году россияне не смогут полетать на ТУ-134, бесплатно заехать на стоп-линию и купить рыболовную сеть

После двенадцатого удара часов 31 декабря 2011 года ни один из старых советских пассажирских самолётов — Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Як-40 и Ту-134, — из которых как минимум на две трети состоит парк региональных перевозок, не сможет подняться в воздух, если он не оборудован системой предупреждения о сближении с землёй и столкновении в воздухе. Об этом сообщает портал Fresher, рассказывая о вещах, которые исчезнут 31 декабря в 00:00 с боем курантов.

 

Требование о таком дооборудовании было выдвинуто ещё в 2009 году, но на начало декабря лишь несколько "бортов" могли похвастаться обновкой. Например, лишь шесть Ту-134 из 90, эксплуатирующихся в России, имели необходимое оборудование.

 

С 1 января 2012 года невозможно будут прокатиться на такси без кассового чека. Никто не обязывает пассажира брать чек у таксиста, когда поездка подошла к концу. Но во вручении чека будут заинтересованы сами таксисты: такая забывчивость, если клиент даст делу ход, обернётся для них штрафом в 1 тысячу рублей. Новое требование — одно из многих, которые предъявляет к работе такси Федеральный закон №69, получивший неофициальное название "Закона о такси". С сентября уходящего года он сделал обязательными лицензирование деятельности таксомоторов, "шашечки" на машине и специальный фонарь оранжевого цвета, а с января грядущего — выдачу чеков и предъявление разрешения на перевозку пассажиров.

 

Закон "О полиции", вступивший в силу 1 марта 2011 года, предусматривает, что к первому дню следующего года милиция перестаёт существовать окончательно — даже в виде надписей на машинах и в отделах внутренних дел, на одежде сотрудников и в официальных документах. Соответственно, и сами сотрудники будут с 1 января именоваться только полицейскими.

 

Кроме того, российская полиция с того же дня переоденется в форму, которая была разработана ещё в 2007 году, но вводится только сейчас, после того, как руководство МВД попросило дизайнеров её немного "усинить". Так что в 2012 году с российских улиц исчезнут серые милиционеры, а появятся синие полицейские.

 

О том, что с 1 января продажа "сетных орудий лова" будет разрешена только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, получившим соответствующее разрешение, и запрещена физическим за месяц до наступления "часа Х" сообщили многие интернет-магазины рыболовных снастей. Предупреждение сопровождалось информацией о том, что столь строгие нормы вводит в действие закон "О любительском рыболовстве", лежащий на подписи у президента Дмитрия Медведева.

 

С 1 января 2012 года в России нельзя будет бесплатно заехать на стоп-линию перед светофором. С наступлением нового года начнут действовать новые штрафы за многие нарушения ПДД. Новых норм практически нет, зато существенно выросли суммы, которые придётся заплатить за отступление от действующих. Серьёзно наказывать теперь будут за невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией на красный сигнал светофора. Наезд на линию с 1 января будет стоить 800 рублей. До этого штраф за такое нарушение не взимался.

 

С 1 января вырастут также штрафы за проезд на запрещающий сигнал светофора (с 700 до 1 тысячи рублей) и за выезд на перекрёсток, за которым образовался затор (со 100 до 1 тысячи рублей). Зато оштрафовать водителя и снять номера из-за непройденного ТО можно будет только если это такси, микроавтобус с числом мест более 8 или транспортное средство, приспособленное для перевозки опасных грузов. Остальных будут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО, который без техосмотра получить будет невозможно.

 

Добавим, что с 1 января 2012 года вступит в силу запрет на предложение ничьей до 40-го хода в шахматной партии. Решение об этом было принято Европейским шахматным союзом в начале ноября. Впрочем, для российских шахматистов это не такая уж новость: правило начало действовать на большинстве отечественных турниров уже в нынешнем году. Теперь же оно будет распространено на все соревнования, чтобы отбор к Кубку и Чемпионату мира проходил по единым правилам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...