Псковский городской суд удовлетворил иски по девяти земельным участкам Корытовского лесопарка

Псковский городской суд продолжил рассмотрение дела о незаконной приватизации земельных участков в Корытовском лесопарке. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Ольгу Торбич, по состоянию на 23 декабря заявленные администрацией области совместно с имущественным комитетом региона исковые требования удовлетворены судом первой инстанции в отношении девяти земельных участков. Производство по гражданским делам в отношении оставшихся 10 земельных участков находится в стадии рассмотрения.

 

Все земельные участки были переданы в собственность физическим лицам дачным некоммерческим товариществом "Дружба-2". На основании вынесенного решения будет прекращено право собственности физических лиц-ответчиков.

 

Напомним, что строительство на территории Корытовского лесопарка началось в сентябре этого года. Активисты движения "Свободный берег" и жители микрорайона "Мостоотряд № 48" усомнились в законности выделения участков под дачное хозяйство в черте города и легитимности жилого строительства в водоохранной зоне. Они обратились с открытым письмом к властям и оставили сообщение на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака с просьбой остановить уничтожение лесопарка и спасти от застройки "солдатский" пляж. Предполагалось, что под снос пойдёт больше 1,5 га корытовских сосен, в том числе и многовековые деревья.

 

Администрация Псковской области незамедлительно отреагировала. Были направлены в суд исковые заявления к дачному некоммерческому товариществу "Дружба-2" и к собственникам земельных участков, которые приобрели землю у данной организации. Товариществу земельный участок был передан в собственность в соответствии с постановлением администрации города Пскова от 2 февраля 2009 года.

 

Администрация региона считает, что при предоставлении земельных участков был допущен ряд нарушений, в том числе связанных с использованием по целевому назначению и зонированием территории. Указанные земельные участки относятся к рекреационной зоне и предназначены для отдыха граждан. На этих землях запрещается любая деятельность, не соответствующая их целевому назначению, в том числе строительство домов, организация садоводческих некоммерческих объединений граждан.

 

В октябре Псковский городской суд запретил Управлению Росреестра по Псковской области совершать любые регистрационные действия с земельными участками, а их собственникам отчуждать земли, а также осуществлять на них строительную или любую иную хозяйственную деятельность.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...