"Мы не возражаем, если мэрия готова стать рациональным хозяином Покровского коплекса", считает Александр Голышев

"В случае создания "Музея Мужества" мэрии нужно лишь принять соотвествующее решение и обратиться в НПЦ по охране и использованию памятников с просьбой о передаче в аренду Покровского комплекса", - заявил в ходе пресс-конференции 11 августа председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев. Как передает корреспондент ПАИ, пресс-конференция была посвящена восстановлению и использованию Покровского комплекса.

На ней Александр Голышев сообщил, что 30 мая на имя губернатора Псковской области Евгения Михайлова поступило письмо от мэра Пскова Михаила Хоронена с просьбой создания в Покровском комплексе музея "Музея Мужества". В связи с этой просьбой по поручению областной администрации Александр Голышев подготовил ответ, в котором полностью поддерживается идея создания музея и возможное оказание методической и финансовой помощи в этом вопросе. Но при этом Александр Голышев  подчеркнул, что Псковский музей-заповедник не может финансировать и содержать "Музей Мужества".

В последствии мэрия Пскова написала письма полномочному представителю Президента в СЗФО Валентине Матвиенко, в Государственную Думу, в Министерство обороны, и в Министерство культуры, где создание "Музея Мужества" в Пскове - в одном из ярчайших и древнейших памятников воинской славы России, которые, конечно, возымело поддержку.

Но тут, по словам Александра Голышева, в истории с музеем начались "странные вещи". В частности, заместитель мэра Иван Егорович Калинин, прекрасно знающий ситуацию, вдруг пишет, что "проект создания Музея Мужества в Покровской башне пока так и не получил статус областного". А далее, из слов Ивана Калинина следует, что "администрация губернатора предложила реализовывать его на городском уровне и за счет городского бюджета, или отложить его на более поздний срок". По словам Александра Голышева, областная администрация ничего подобного не предлагала, а лишь поддержала и поддерживает инициативу мэрии по создания музея, в структуре инициирующей тему создания. "И при чем тут областной статус, если муниципалитет сам собирается и хочет создавать свой музей - также не понятно",- заявил председатель комитета по культуре.

Александр Голышев еще раз подчеркнул, что "областная администрация "за" восстановление Покровского комплекса, но "за" восстановление рациональное, с явным хозяином, который возьмет на себя ответственность за его дальнейшую эксплуатацию".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...