Главный инвестор культуры - государство, других желающих вкладывать в нее миллионы - нет

Областной комитет по культуре "очень хочет, что бы нашелся инвестор (государство, организация или частное лицо - все равно), который смог бы взять на себя заботу о Покровской башне. Но восстанавливать ее сегодня, не имея инвестора и плана дальнейшего использования, значит взвалить тяжелую ношу на плечи областного бюджета и Псковского музея-заповедника",  заявил председатель комитета по культуре Псковскоской области Александр Голышев. Такое мнение было высказано им в ходе пресс-конференции посвященной восстановлению и использованию Покровского комплекса. Председатель Комитета по культуре сильно сомневается в том, что найдется желающий вложить в Покровку миллионы, "пока главным инвестором культуры является государство, а значит, восстанавливать сегодня Покровскую башню - взвалить тяжелую ношу на плечи областного бюджета и Псковского музея-заповедника".

Как передает корреспондент ПАИ по словам председателя областного комитета культуры, в период подготовки празднования 1100-летия из аварийного состояния был выведен солидный список "больных" памятников. Среди них храмы Петра и Павла с Буя, Богоявления с Запсковья, Богоявления на Мешареной горе. Впервые проведены натурные исследования в Поганкиных Палатах. Также ведутся работы на Романовой горке, подготовлена и практически утверждена документация по реконструкции Народного Дома имени Пушкина (здание драмтеатра). "Все это стоит денег и не малых". Александр Голышев напомнил, что в 2003 году от Министерства культуры на эти нужды удалось получить рекордную для Псковской области сумму - около 100 миллионов рублей.

По его словам, нынешний объем работ, который необходимо провести на Покровском комплексе, крайне велик и равен именно той сумме, на которую была проведена реставрация всех памятников к 1100-летию.  Но сегодня просто сделать Покровскую башню не значит решить проблему. По мнению Александра Голышева, "время здорового прагматизма вносит свои коррективы и главный вопрос на сегодняшний день - что будет с памятником по окончании работ, и кто будет платать за его содержание и использование?" Тем более, что "в настоящее время вопрос с восстановлением Покровской башни не стоит столь остро, как это было с аварийными памятниками. Объект законсервирован и дальнейшее его разрушение предотвращено", - заключил Александр Голышев.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...