Слушайте наши новости: Седьмое небо (107,1 FM), Дорожное радио Псков (107,6 FM) и Великие Луки (87,6 FM),
 Авторадио Псков (106,3 FM), РУССКОЕ РАДИО ПСКОВ (FM 103,4 MГц), DFM (104,6 FM)
 
 
 
 
 
 
= 31.06
= 39.74
ВойтиРегистрация

Подписывайтесь на наши новости:

14.08.2003 10:30
Губернаторы определились с фаворитами  
Без административного ресурса на предстоящих выборах в Госдуму одномандатникам придется несладко
Андрей Рискин

Большинство ныне действующих депутатов Госдумы, избранных по одномандатным округам, будут участвовать и в очередной избирательной кампании. Как показывает практика, мажоритарии предпочитают свои "окученные" округа. Правда, если учесть изменившуюся обстановку, многим это будет нелегко сделать: ряду парламентариев главы регионов могут отказать в административной поддержке, которая в глубинке, как известно, дорогого стоит.

Кстати, многим в этой поддержке уже отказано. К примеру, на прошлых выборах депутат нижней палаты от Псковской области Михаил Кузнецов пользовался безоговорочной поддержкой губернатора Евгения Михайлова и победил без особых проблем. Сегодня, когда два политика стали врагами, шансы Кузнецова значительно снизились. Губернатор же, очевидно, будет поддерживать на выборах советника министра внутренних дел генерал-лейтенанта Алексея Сигуткина, поставленного руководить местным отделением партии власти.

Безусловно, будет лишен административной поддержки томский одномандатник Егор Лигачев. Губернатор области Виктор Кресс уже заявил публично, что "области, конечно, не повезло с депутатом". Егор Кузьмич обвинен в том, что "живет вчерашним днем" и "за эти годы крайне мало сделал для Томской области". Правда, электоральные позиции у Лигачева сильны по-прежнему, так что ему готовят сильного оппонента - популярного в регионе ректора Томского политехнического университета Юрия Похолкова. Хотя, не исключено, что сделает попытку побороться с коммунистом и депутат Госдумы Максим Коробов, избранный по спискам "Единства".

Нелегко придется и коллеге Лигачева Юрию Маслюкову, если он решится баллотироваться по 29-му одномандатному округу в Удмуртии. На поддержку президента Александра Волкова, полагают наблюдатели, ему рассчитывать не приходится. Маслюков потерял политический вес, отказавшись по решению пленума ЦК КПРФ от поста председателя комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. А республиканская оборонка нуждается в сильном лоббисте. Не случайно, по некоторым данным, Маслюкову придется возглавить региональный (Удмуртия, Татарстан, Башкирия, Марий Эл) список КПРФ.

В плане административного ресурса гораздо "проще" приморскому депутату Виктору Черепкову. Ни при Евгении Наздратенко, ни при Сергее Дарькине он на таковой рассчитывать не мог и не может. Более того, ему уже подыскивают сильных соперников. Называются фамилии депутата краевого собрания известного бизнесмена Владимира Николаева и руководителя местного филиала Новолипецкого металлургического комбината Павла Пацвальда. Правда, шансы Черепкова считаются почти стопроцентными, как и перспективы Светланы Горячевой. А вот лидеру местных коммунистов Виктору Гришукову придется трудно: четыре года назад он победил с перевесом всего в несколько десятков голосов и конкуренцию ему могут составить и проигравший тогда депутат краевого собрания Юрий Серебряков, и бизнесмен Владимир Усольцев.

На Чукотке баллотироваться в Госдуму собирается лидер местных "единороссов" и начальник департамента культуры, молодежи и туризма окружной администрации Сергей Капков. Надо полагать, губернатор не обидит подчиненного административным ресурсом. Что касается нынешнего депутата от Чукотки Владимира Етылина, то он, предвидя трудности, фактически начал избирательную кампанию: разъезжает по округу, отчитываясь перед избирателями и пропагандируя Народную партию, региональное отделение которой и возглавляет.

В Смоленской области, где два избирательных округа, судя по всему, власть поддержит сенатора Сергея Антуфьева и генерального директора ЗАО "Центр плазменных технологий" Виктора Деренковского. Оба являются членами "Единой России". Впрочем, помешать Антуфьеву в Смоленском избирательном округе может депутат Госдумы Анатолий Лукьянов. Правда, экс-соратник Горбачева заявил, что не собирается баллотироваться по одномандатному округу, но не исключено, что Анатолий Иванович изменит свое решение. По крайней мере лидер местной организации КПРФ Владимир Березов называет Лукьянова в числе возможных кандидатов. Тогда, полагают наблюдатели, Антуфьеву никакой административный ресурс не поможет.

Любопытна в этом плане ситуация в питерских округах. Например, на прошлых выборах Ирина Хакамада с небольшим отрывом, но победила конкурента-"яблочника" Юрия Нестерова в 207-м округе. На этот раз она решила баллотироваться по 209-му округу (где в 1995 году победила Галина Старовойтова, а на прошлых выборах Сергей Степашин). Главным ее конкурентом станет Геннадий Селезнев: "Это мой родной округ. Здесь, в районе Сосновки, я жил, ходил в школу, отсюда пошел на завод "Компрессор", а затем на комсомольскую работу. Отсюда я уезжал в Москву".

Причем и Хакамада, и Селезнев на выборах губернатора Санкт-Петербурга будут поддерживать Валентину Матвиенко. А вот кого она поддержит на выборах в Госдуму, став губернатором, неизвестно. Что касается бывшего округа Хакамады, то она "передает" его своему соратнику из СПС депутату Госдумы Григорию Томчину.

В Новгородском округе безусловная поддержка губернатора Михаила Прусака гарантирована главе Новгородского района Александру Филиппову. Ради того, чтобы обеспечить соратнику по комсомольской юности спокойные выборы, Михаил Михайлович даже добился от генсовета "Единой России" обещания не выдвигать в округе действующего депутата Госдумы и "единоросса" Евгения Зеленова. Зеленова даже "ушли" с лидеров регионального отделения партии, пообещав, впрочем, включить в партийные списки. В ответ верный "долгу чести" Михаил Прусак будет поддерживать на выборах в декабре "Единую Россию".

Подобные бартерные соглашения, похоже, большинство одномандатников, да и партий, с главами регионов уже заключили. Без губернаторского ресурса мажоритариям победить будет крайне трудно. Если, конечно же, речь не идет о личностях харизматических. Но таких в нынешней Госдуме не так уж и много.

Независимая газета

# 168 (3000) 14 августа 2003 г.

Рекомендовать
Оставить комментарий:





Самое-самое
 
Рейтинг упоминаемости
  • 53
    Турчак Андрей Турчак Андрей губернатор Псковской области
  • 40
    Слепченко Пётр Слепченко Пётр глава администрации города Пскова
  • 35
    Цецерский Иван Цецерский Иван глава города Пскова
  • 17
    Шлосберг Лев Шлосберг Лев председатель Псковского регионального отделения РДП "Яблоко"
  • 15
    Трунова Наталья Трунова Наталья начальник Государственного комитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию
  • 12
    Гумеров Салават Гумеров Салават главный федеральный инспектор по Псковской области
  • 10
    Соколова Наталия Соколова Наталия заместитель главы города Пскова, депутат Псковской городской Думы
  • 9
    Котов Александр Котов Александр председатель Псковского областного Собрания депутатов 5-го созыва
  • 8
    Шахов Дмитрий Шахов Дмитрий Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области
  • 6
    Баринова Татьяна Баринова Татьяна заместитель губернатора Псковской области, начальник Главного финансового управления Псковской области
  • 6
    Никифоров  Сергей Никифоров Сергей депутат Псковской городской Думы
  • 4
    Вологжанин Александр Вологжанин Александр заместитиель главы администрации города Пскова
  • 4
    Павлов Сергей Павлов Сергей председатель совета ветеранов г. Пскова
  • 4
    Рогов Александр Рогов Александр депутат Псковского областного Собрания
  • 4
    Седунов Александр Седунов Александр и. о. начальника управления образования Псковской области
  • 4
    Чернов Геннадий Чернов Геннадий дирижёр симфонического оркестра Псковской областной филармонии
  • 3
    Дроздов Александр Дроздов Александр начальник УФСКН России по Псковской области
  • 3
    Дуля Виктор Дуля Виктор депутат Псковской городской Думы 5-го созыва
  • 3
    Емельянова Вера Емельянова Вера заместитель губернатора Псковской области
  • 3
    Никифоров Сергей Никифоров Сергей главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области"
  • 3
    Солдатенко Людмила Солдатенко Людмила начальник отдела охраны памятников комитета по культуре Псковской области
  • 3
    Цветков Николай Цветков Николай председатель Избирательной комиссии Псковской области
  • 2
    Жаворонков Максим Жаворонков Максим заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации Псковской области
  • 2
    Иванов Виктор Иванов Виктор Уполномоченный по правам человека в Псковской области
  • 2
    Каленский Валентин Каленский Валентин заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов
  • 2
    Калинин Сергей Калинин Сергей депутат Псковской городской Думы, директор ГУП "Псковинвестстрой"
  • 2
    Кебеков Тимур Кебеков Тимур прокурор Псковской области
  • 2
    Копосов Анатолий Копосов Анатолий депутат Псковского областного Собрания 5-го созыва
  • 2
    Лесников Валерий Лесников Валерий депутат Псковской городской Думы
  • 1
    Бибикова Елена Бибикова Елена управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Псковской области, заместитель председателя Псковского областного Собрания
  • 115
    Турчак Андрей Турчак Андрей губернатор Псковской области
  • 81
    Слепченко Пётр Слепченко Пётр глава администрации города Пскова
  • 62
    Цецерский Иван Цецерский Иван глава города Пскова
  • 24
    Шлосберг Лев Шлосберг Лев председатель Псковского регионального отделения РДП "Яблоко"
  • 19
    Трунова Наталья Трунова Наталья начальник Государственного комитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию
  • 18
    Котов Александр Котов Александр председатель Псковского областного Собрания депутатов 5-го созыва
  • 16
    Никифоров  Сергей Никифоров Сергей депутат Псковской городской Думы
  • 15
    Соколова Наталия Соколова Наталия заместитель главы города Пскова, депутат Псковской городской Думы
  • 14
    Шахов Дмитрий Шахов Дмитрий Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области
  • 13
    Жаворонков Максим Жаворонков Максим заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации Псковской области
  • 12
    Гумеров Салават Гумеров Салават главный федеральный инспектор по Псковской области
  • 11
    Дуля Виктор Дуля Виктор депутат Псковской городской Думы 5-го созыва
  • 10
    Никифоров Сергей Никифоров Сергей главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области"
  • 9
    Емельянова Вера Емельянова Вера заместитель губернатора Псковской области
  • 8
    Рогов Александр Рогов Александр депутат Псковского областного Собрания
  • 8
    Лесников Валерий Лесников Валерий депутат Псковской городской Думы
  • 7
    Седунов Александр Седунов Александр и. о. начальника управления образования Псковской области
  • 7
    Павлов Сергей Павлов Сергей председатель совета ветеранов г. Пскова
  • 6
    Чернов Геннадий Чернов Геннадий дирижёр симфонического оркестра Псковской областной филармонии
  • 6
    Цветков Николай Цветков Николай председатель Избирательной комиссии Псковской области
  • 6
    Копылов Александр Копылов Александр депутат Псковской городской Думы
  • 6
    Баринова Татьяна Баринова Татьяна заместитель губернатора Псковской области, начальник Главного финансового управления Псковской области
  • 5
    Демьяненко Юрий Демьяненко Юрий ректор Псковского государственного университета, заместитель губернатора
  • 5
    Вологжанин Александр Вологжанин Александр заместитиель главы администрации города Пскова
  • 4
    Самуйлов Евгений Самуйлов Евгений экс-председатель комитета по информационно-аналитической работе и связи с общественностью администрации Пскова
  • 4
    Иванов Виктор Иванов Виктор Уполномоченный по правам человека в Псковской области
  • 4
    Дроздов Александр Дроздов Александр начальник УФСКН России по Псковской области
  • 4
    Васильев Александр Васильев Александр депутат Государственной Думы РФ, руководитель интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова"
  • 3
    Черней Олег Черней Олег заместитель начальника ГО МЧС России по Псковской области
  • 3
    Солдатенко Людмила Солдатенко Людмила начальник отдела охраны памятников комитета по культуре Псковской области
     
Загружается, подождите...
     
Актуально
Как думаете, что нам теперь делать с реконструкцией набережной реки Великой?
Архив
Реконструировать как было задумано, чтоб не прошляпить федеральное финансирование (7.69%)
Приостановить реконструкцию до тех пор, пока проектировщики не договорятся с рассерженными горожанами (3.85%)
Срочно объявить конкурс на новый, более грамотный, проект (23.08%)
Попробовать всем сообща улучшить существующий проект (61.54%)
Сперва дождаться перестановок в гор- и обладмине и поглядеть, как "новая метла" будет эту набережную охаживать (3.85%)