Елена Косенкова подвергла критике качество отечественных тканей для костюмов

Генеральный директор ЗАО "Псковская швейная фабрика "Славянка" Елена Косенкова подвергла критике качество отечественных тканей для пошива костюмов. Об этом с совещания по лёгкой промышленности передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Руководитель швейной фабрики сообщила, что на "Славянке" мужские костюмы вынуждены шить из тканей иностранных производителей. "Нам предложили воспользоваться продукцией Брянского камвольного комбината, однако мы не сможем сшить 340 тысяч костюмов в год из этой ткани. Если она будет приемлемого качества, то 10 тысяч, максимум 50, мы сошьём", - пояснила ситуацию Елена Косенкова.

На фото: Елена Косенкова

По её словам, предприятие вынужденно заказывает ткань у иностранных производителей, так как отечественная текстильная промышленность не может удовлетворить потребности фабрики. "Мы не можем работать на склад. Костюмы из отечественной ткани просто не покупают", - добавила директор "Славянки".

 

Директор Департамента лесной и лёгкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Клинов рекомендовал Елене Косенковой формализовать заявку, указать перечень требований и предоставить документы брянскому комбинату.

На фото: Михаил Клинов

Кроме того, Елена Косенкова отметила, что предприятие не способно самостоятельно решить некоторые существующие вопросы. "Поэтому мы бы хотели попросить представителей департамента принять наше письмо с предложениями", - сказала Елена Косенкова.

 

Директор псковской швейной фабрики попросила ввести упрощенное налогообложение для предприятий текстильной промышленности вне зависимости от показателей выручки и численности работников, увеличить таможенные пошлины по готовой продукции иностранных предприятий и отменить пошлины на ткани из-за рубежа.

 

"К сожалению, они облагаются серьёзными суммами и подчас становятся недоступны для российских покупателей. Российские комбинаты не справляются с нашими запросами", - ещё раз обратила внимание на проблему Елена Косенкова.

 

Генеральный директор ООО "Артель" Лолита Данилина из Москвы возмутилась просьбами руководства псковского предприятия. "Если вы, товарищи швейники, не отстоите нас, текстильщиков, то уже завтра вас не будет, поэтому я категорически не согласна с предложением по отмене пошлин на иностранные ткани", - подчеркнула она.

 

Директор Великолукской швейной фабрики Виктор Незнанов в продолжение темы рассказал об обстановке на своём предприятии, которое работает по поставке одежды для силовых структур.

 

"Благодаря" 94-му федеральному закону заказы теперь размещаются на электронных площадках, лоты стали неподъёмные — по несколько миллиардов, поэтому появились, видимо, придворные компании, которые в состоянии исполнить такую сумму заказа. Дошло до того, что мы покупаем ткани в Китае для производства формы наших солдат. Неужели мы будем одевать армию в китайскую одежду? Кто знает, что они туда толкают во время производства. Так всю армию можно сделать бесплодной", - высказал опасения Виктор Незнанов, добавив, что лёгкую промышленность России надо спасать от гибели любыми способами.

 

Михаил Клинов признался, что видел совещание в Пскове несколько "в другой плоскости". "Наша задача состоит не в том, чтобы создать привилегированные условия для работы швейников, а в том, чтобы найти совместное направление действий и обеспечить себя достойным сырьём и создать изделия из российской ткани, которые будут конкурентоспособны на рынке", - отметил директор департамента.

 

Он также подчеркнул, что государство не пойдёт на снижение пошлин на ткани иностранных производителей. "Этого не случится никогда в жизни. Государство в любом случае будет пытаться вытянуть свою текстильную промышленность. Кроме того, нельзя создавать прецеденты, чтобы какие-то отрасли получали подобные льготы, иначе потянется цепочка обращений от предприятий из других сфер", - пояснил Михаил Клинов.

 

Он также озвучил надежду на то, что на "славянке" сумеют договориться с Брянским камвольным комбинатом и организовать производство костюмов из качественной российской ткани бизнес-класса. "Мы должны уходить от импорта, используя отечественные аналоги", - подытожил Михаил Клинов.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...