Набережные Великой и Псковы станут привлекательным местом отдыха для горожан и туристов

На фото: заседание градостроительного совета (фото пресс-службы администрации Пскова)

Градостроительный совет 19 января одобрил проект благоустройства набережных Псковы и Великой, представленный псковскими архитекторами Владимиром Шуляковским и Галиной Тютюнниковой. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, обсуждение стало финальной точкой в череде слушаний, которые проходили в администрации города.

 

"Пришло время сделать проект достоянием общественности", - отметил глава администрации Пскова, руководитель совета Пётр Слепченко, предваряя дискуссию, и предупредил, что все проектные работы в течение января должны быть закончены, а документация сдана.

 

На участке от Кузнецкого до Троицкого моста разработчики предлагают открыть несколько кафе и гостиниц, выложить брусчаткой дорожки, обустроить велосипедные маршруты и предусмотреть прокат велосипедов. В зимнее время любители активного отдыха смогут спуститься с Катальной горки или пробежать по лыжной трассе.

На фото: проект будущей набережной Псковы (фото пресс-службы администрации Пскова)

Владимир Шуляковский отметил, что участок имеет изначально очень живописный ландшафт, и проект предполагает максимальное сохранение среды. При этом авторы постарались выбрать наиболее удачные видовые точки и отметили их на плане смотровыми площадками.

 

Интересными объектами, по мнению разработчиков, являются руины винных складов Левина, территория колёсного двора и Гельдтовой бани. Ветхие дома у пешеходного моста через Пскову авторы предлагают расселить и сделать на их месте Город Мастеров, а рядом реконструировать мельницу. Там, где когда-то был винный завод Лапина, появится бизнес-центр — над реализацией этого проекта уже работает инвестор.

На фото: Владимир Шуляковский представляет проект (фото пресс-службы администрации Пскова)

Галина Тютюнникова также предложила восстановить в парке Куопио протоку, которая сохранилась на две трети. По мнению авторов, это добавит живописности зелёной зоне и позволит украсить парк мостиками. Кроме того, на берегу Псковы появится площадка для медитации и отдельная зона для активных занятий экстремалов.

 

Второй участок — от Варлаамовской башни до Троицкого моста — больше ориентирован на туристов. Руины башни предполагается законсервировать, но не исключается возможность восстановить сооружение при участии средств Всемирного банка.

 

В начале туристического маршрута авторы намерены установить мачту с кованым прапором в память об обороне Пскова от войск шведского короля Густава-Адольфа в 1615 году. Контуры башни также могут быть обозначены лазерной подсветкой.

 

Самой выигрышной площадкой авторы считают участок у нижних решёток – места, неизменно пользующегося популярностью у туристов и фотографов. Эту самодостаточную видовую точку архитекторы предлагают оставить без скульптурных композиций, другие площадки они намерены украсить скульптурами и другими малыми формами.

На фото: вариант скульптурной композиции (фото Максима Андреева)

Так например, на заседании в качестве образца была представлена композиция, символизирующая слияние двух рек: две обнажённые женские фигуры со сплетёнными волосами. Участники совета неоднозначно отреагировали на предложенный вариант и решили посвятить таким элементам следующее заседание, к которому будет подготовлено несколько разных проектов.

 

Прогулочные зоны будут насыщены архитектурными элементами. В сквере у Шпагатной фабрики может появиться символический образ, обозначающий 58-ую параллель, на которой расположен Псков. А в ближайшем кафе Владимир Шуляковский предложил угощать туристов напитком "Псковская параллель" крепостью 58 градусов.

На фото: проект будущей набережной Псковы (фото пресс-службы администрации Пскова)

Другой сквер, по замыслу авторов, может украсить кованая часовня в исполнении кузнецов Псковского кузнечного двора. Стандартную детскую площадку предлагается заменить игровым комплексом более индивидуального дизайна.

 

Стоимость масштабного проекта, предусматривающего также водоотведение, укрепление берега, установку очистных сооружений и другие инженерные работы, составляет 470 млн рублей. В эту сумму не входит строительство кафе и гостиниц — эти объекты могут быть выполнены за счёт вложений инвесторов. То же касается реставрационных и восстановительных работ на объектах культурного наследия. "Все историко-культурные объекты должны быть законсервированы. Но при необходимости может быть выполнена реконструкция", - подчеркнул Пётр Слепченко.

 

Профессор Инга Лабутина напомнила разработчикам, что на территории набережной сохранилось немало скрытых землёй остатков монастырей. Эти подземные строения, по мнению историка, необходимо обозначить, чтобы ни у современников, ни у потомков не было попыток строить хозяйственные помещения в местах, заслуживающих уважения и памяти. Это предложение было решено внести в протокол и учесть в проекте.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...