Улицу Ленина в Пскове сделают "условно пешеходной"

Улица Ленина станет "условно пешеходной": в выходные дни проезжую часть закроют для транспорта, в будни она будет сохранять роль дублёра Октябрьского проспекта. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 19 января на заседании градостроительного совета проект свободной от машин зоны представили специалисты компании ООО Стройиндустрия".

На фото: карта Пскова

Главный инженер проекта Дмитрий Куликов признался, что изначально стояла задача разработать исключительно пешеходную зону из двух улиц: Ленина и Пушкина, но полностью отказаться от транспорта не удалось, поэтому от машин освободят лишь улицу Пушкина, да и то не всю. В соответствии с требованием к разработке таких территорий стоянка у дома №6А по улице Ленина будет расчищена и благоустроена парковка на 48 машиномест, ещё несколько десятков автомобилей смогут припарковаться вокруг сквера "Место встречи". Ширину проезжей части на Ленина сократят до семи метров, парковки вдоль дороги будут легализованы и займут 2,5 метра обочины, кроме того, появятся полутораметровые велосипедные дорожки.

 

Сложную схему движения транспорта, по словам Дмитрия Куликова, пришлось долго согласовывать с сотрудниками ГИБДД. "Было много дискуссий, но решение, наконец, принято", - отметил он и сообщил, что, несмотря на сужение улицы, двустороннее движение на Ленина сохранится.

 

Ещё одна небольшая парковка будет организована напротив Детского парка в самом начале улицы Пушкина. Проектировщики хотели от неё отказаться, но в итоге всё-таки сохранили. Зато от аптеки до драмтеатра зона будет абсолютно свободна от транспорта. На этом участке авторы предлагают разместить несколько памятных композиций — например, афишной тумбе. Дмитрий Куликов даже предложил участникам градсовета возможные варианты скульптур и архитектурных форм, но уточнил, что все они являются лишь набросками и могут быть заменены на другие.

 

На всём протяжении пешеходной территории асфальт заменят на гранитную брусчатку и гранитные плиты. А крышки люков инженерных коммуникаций авторы проекта предложили украсить гербом Пскова.

 

Некогда прогулочная зона детского сада напротив театра будет преобразована в сквер, таким образом, перекрёсток двух улиц превратится в площадь, которая может быть задействована в городских мероприятиях.

 

Дмитрий Куликов также сообщил, что проект предполагает полную замену системы освещения, ремонт и замену инженерных коммуникаций. Проект будет реализован поэтапно за 10 месяцев: сначала планируется привести в порядок улицу Пушкина, потом улицу Ленина, затем скверы. Стоимость масштабного проекта составит почти 169 млн рублей.

 

Председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева обратила внимание, что площадь у театра ломает линию исторических улиц и заметила, что Кутузовский сад почти не задействован в проекте, в то время как его тоже нужно приводить в порядок. Искусствовед также рассказала, что между университетом и домом №6А по улице Ленина когда-то было два дома, которые снесли, чтобы построить здание обкома партии. По мнению Ирины Голубевой, если бы на этом месте появились новые дома, линия улицы была бы поддержана. Кроме того, председатель ВООПИиК предложила подумать о подземной парковке на месте белорусского рынка: раскопки в этом месте уже проведены, и такое решение позволит не загромождать исторический центр машинами.

 

Глава администрации Пскова Пётр Слепченко согласился, что проект подземной парковки заслуживает внимания. Он также сообщил, что в нижних этажах зданий по улице Ленина немало помещений, принадлежащих муниципалитету. На этих площадях в перспективе могут появиться кафе и магазины.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...