Псковское "Яблоко" намерено через суд добиваться регистрации на выборах

Псковское региональное отделение партии "Яблоко" намерено через суд добиваться регистрации кандидатов-одномандатников и единых партийных списков на выборах депутатов Собраний большинства муниципальных образований Псковской области. Об этом в интервью корреспонденту Псковского агентства информации сообщил председатель отделения Лев Шлосберг.

 

Напомним, что зарегистрировали кандидатов только пять территориальных избирательных комиссий, при этом в Гдовском районе регистрацию прошёл только единый партийный список. Таким образом, "Яблоко" будет участвовать в выборах депутатов только в Палкинском, Островском, Псковском, Стругокрасненском и Гдовском районах. Поводом для отказа в регистрации стал тот факт, что партия нарушила сроки подачи необходимых для регистрации документов.

 

Лев Шлосберг утверждает, что все действия Псковского регионального отделения партии "Яблоко" по выдвижению кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления Псковской области были произведены в сроки, достаточные для принятия соответствующих Закону решений не только региональным отделением партии, но и территориальными избирательными комиссиями.

 

При этом он отмечает, что действительно только 21 января, то есть за два дня до окончания процесса выдвижения кандидатов, региональный Совет партии провёл заседание, на котором определился с кандидатами в Собрания 19 муниципалитетов. Документы же в территориальные избирательные комиссии муниципалитетов партия подавала 22 и 23 января.

 

В качестве примера Л. Шлосберг привёл Территориальную избирательную комиссию Пскова. По его словам, он лично подал документы с 9:00 до 9:15 23 января. При этом его предупредили, что заседание комиссии по рассмотрению списков состоится в 17:00. "Таким образом, территориальная комиссия оставила нам для открытия избирательного счёта в Сбербанке, подготовки первого финансового отчёта и сдачи его в избирком практически полчаса. Мы подготовились к этому получасу, согласовали быстрые действия всех ответственных лиц и успели представить первый финансовый отчёт в избирательную комиссию до 18:00", - рассказал лидер псковского "Яблока". Однако Территориальная избирательная комиссия Пскова не зарегистрировала кандидатов от этого избирательного объединения на основании нарушенных сроков подачи документов.

 

"Произошедшее я расцениваю как злонамеренное бездействие избирательных комиссий, целью которого было воспрепятствование участию "Яблока" и наших одномандатников в выборах. Юридически действия избиркома будут оценены судом, куда мы подали заявление", - подчеркнул Лев Шлосберг.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...