Владимир Рецептер: Я всегда слушаю и слушаюсь Пушкина

Народный артист России, Лауреат Государственной премии Владимир Рецептер встретился со студентами Псковского областного колледжа искусств и Псковского государственного университета. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в колледже, встреча состоялась после спектакля "Хроника времён Бориса Годунова", представленного театром "Пушкинская школа" Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге на XIX Всероссийском Пушкинском театральном фестивале.

На фото: Владимир Рецептер

Владимир Рецептер подчеркнул, что его спектакль не о власти и не о политике. "Я поставил Пушкина, Карамзина, Мусоргского. Все материалы, тексты известны, они передают всё, о чём мы думали, переживали… Я лишь поставил Пушкина и оставил вас с ним наедине", - отметил он.

 

Владимир Рецептер обратился именно к Борису Годунову, так как многие пушкинские персонажи в разные годы уже были предметом его размышлений: "Русалка", "Каменный гость", "Моцарт и Сальери". Идея этого спектакля, по словам режиссёра,  вынашивалась практически всю его сознательную жизнь.

 

"По большому секрету, в атмосфере таинственности", под стук молотков артистов театра, демонтирующих декорации, Владимир Рецептер поведал студентам о том, что очень давно, на протяжении около 60 лет к нему приходит Пушкин, говорит какие-то важные вещи. "Я всегда его слушаю и слушаюсь. Пушкин слышит и видит всё, он умнее всех. У него есть ответы на все случаи жизни, высказывания о театре, о драме…" - отметил режиссёр.

 

Он пожелал молодым людям больше читать Пушкина. "Главное - читать и думать, и тогда, уверяю вас, всё состоится", - заверил Владимир Рецептер. Режиссёр особо отметил внимание и доброжелательность псковских зрителей. По его мнению, "спектакль не только ничего не потерял, но и приобрёл, благодаря тёплому приёму псковичей".

 

Напомним, что пресс-гостиная с участием студентов колледжа искусств и Псковского государственного университета организована в рамках Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля впервые. Лучшие студенческие эссе, статьи, пресс-релизы будут размещены в Интернет-ресурсе и опубликованы в прессе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...