Три фракции Псковского областного Собрания выступают за расформирование облизбиркома

Руководители трёх фракций Псковского областного Собрания депутатов V созыва Анатолий Копосов (КПРФ), Сергей Макарченко (ЛДПР) и Лев Шлосберг (Яблоко) выступают за расформирование Избирательной комиссии Псковской области. Соответствующее обращение они подписали в адрес председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова и губернатора Псковской области Андрея Турчака. Это связано с отказом в регистрации списков партий на выборах в органы местного самоуправления в некоторых муниципалитетах региона. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции лидеров трёх фракций ПОС.

На фото: Сергей Макарченко (слева), Лев Шлосберг (по центру) и Анатолий Копосов (справа)

По мнению Льва Шлосберга, отказ в регистрации связан не с нарушениями в подаче документов, а боязнью "партии власти потерпеть политическое поражение". "Мы общаемся с ТИКами, их председатели находятся в глубоком шоке, так как вынуждены исполнять приказы, нарушающие закон. У нас по два-три процесса в день, мы тратим время на то, чтобы доказывать очевидное", - заявил лидер псковского Яблока, при этом так и не пояснив, почему его партия подала документы в конце последнего дня их приёма, когда времени на исправление недочётов уже не было.

На фото: Анатолий Копосов

Руководитель фракции КПРФ в ПОС Анатолий Копосов подтвердил, что при общении с председателями ТИКов становилось понятно, что "всё, что происходит, инициировано не ими, а областной избирательной комиссией". "Мы не боремся за абсолютную власть в районах, мы хотим, чтобы лучшие представители наших партий участвовали в управлениях районами", - сказал Анатолий Копосов и добавил, что "для тех, кто это затеял, это обернётся бумерангом".

 

Отвечая на вопрос корреспондента ПАИ о том, почему на выборах в Псковского областное Собрание списки КПРФ выдвигала конференция партии, а в местные органы самоуправления - узкий круг бюро, Анатолий Копосов ответил, что это "фактически разрешено делать уставом партии". "Это право было использовано на нашей партконференции, на которой присутствовали Иван Патлач (заместитель председателя облизбиркома - прим. ред.) и представитель Управления Министерства юстиции РФ. Полномочия по утверждению списков кандидатов в депутаты муниципалитетов были переданы бюро. Поэтому все разговоры, что это незаконно, — вмешательство в дела партии", - резюмировал А. Копосов.

 

Напомним, что ранее органы юстиции назвали такой механизм не соответствующим уставу КПРФ, а собственно вопрос корреспондента ПАИ, почему в декабре так, а в марте иначе — остался без ответа.

 

В отличие от своих коллег по Собранию лидеру фракции ЛДПР Сергею Макарченко было "грех жаловаться" на облизбирком, поскольку его партии отказали в регистрации лишь в 4 районах Псковской области. Напомним, Яблоко зарегистрировали только в 5 муниципалитетах, а коммунистов — лишь в одном.

На фото: Сергей Макарченко

"Я поддержу Андрея Анатольевича Турчака, который сказал, что на выборах должна быть представлена вся политическая палитра. Я за свободу выбора, хотя мне отчасти выгодно, чтобы мои оппоненты не были представлены на выборах", - сказал он.

 

Тем не менее все трое подписали обращение к Чурову и Турчаку. При этом Лев Шлосберг отметил, что право расформировать областной избирком имеет только ЦИК, но отозвать председателя облизбиркома Николая Цветкова, как своего представителя, может и губернатор.

На фото: Лев Шлосберг

Отметим также, что пресс-конференция проходит накануне заседания Псковского областного суда по вопросу регистрации списков КПРФ на выборах. Кроме того, ей предшествовали заседания некоторых районных судов, в двух из которых ТИКи обязали зарегистрировать списки КПРФ, а ещё в двух решения ТИКов были признаны законными.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...