Псков и Опочка подготовили лучшие масленичные поезда во время всероссийского праздника

В Пскове подвели итоги конкурса на лучший масленичный поезд, который прошёл в рамках празднования Всероссийской масленицы в Пскове. Как сообщили Псковскому агентству информации в оргкомитете праздника, первое место поделили творческие делегации Опочецкого районного центра культуры и Псковского областного колледжа искусств.

 

Второе место члены жюри присудили ансамблю народной песни "Веретье" Тямшанского КДЦ (Псковский район) и творческому коллективу Гдовского Центра досуга и культуры. Третье место получил масленичный поезд Порховского социально-культурного комплекса.

 

На Всероссийскую масленицу прибыли масленичные делегации 9 муниципальных образований Псковской области. Традиции масленичных гуляний показывали творческие коллективы из Гдовского, Дедовичского, Новоржевского, Опочецкого, Печорского, Порховского, Псковского, Усвятского районов. Город Псков представлял Псковский областной колледж искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.

 

Жюри оценивало участников по следующим критериям: массовость и настроение делегации, красочность и оригинальность костюмов участников, использование дополнительного реквизита в оформлении, оригинальное содержание и исполнение масленичных песен, танцев, оригинальность и массовость состязания, проводимого со зрителями, организация и массовость хороводов со зрителями, современная трактовка традиционного фольклора, концептуальное решение "презентации".

 

Участники конкурса представили многочисленные делегации, одетые в красочные и оригинальные костюмы, изготовили оригинальные масленичные чучела. По словам членов жюри, в презентациях каждого масленичные поезда были свои интересные решения. Масленичные песни, звучавшие несколько веков на Псковской земле, привезли усвятские песнохорки. Оригинальные игры показали изборяне и усвятская делегация. А "чудо-печка" порховчан очаровала и жюри, и зрителей.

 

Все творческие делегации масленичных поездов получили дипломы за сохранение и возрождение народных традиций, активное участие в мероприятиях Всероссийской масленицы Пскове и подарками.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...