Coca-Cola и Pepsi изменят рецепт своих напитков, чтобы они не вызывали рак

Компании Coca-Cola и PepsiCo намерены изменить рецепты своих напитков, чтобы избежать необходимости предупреждать своих покупателей на этикетках, что эти продукты содержат канцерогены. Как сообщают интернет-СМИ, пойти на такой шаг производителей пепси-колы и кока-колы вынудил новый закон штата Калифорния, который отнёс 4-метилимидазол, используемый в карамельном красителе для этих напитков, к числу канцерогенов.

 

Представители компании заверяют, что изменение рецепта никак не повлияет на вкус. Вместе с тем Американская ассоциация производителей напитков выступила с заявлением о том, что производителей колы пытаются "запугать", и считает недоказанным тот факт, что 4-метилимидазол в еде и напитках угрожает здоровью.

 

С ассоциацией солидарно Управление по контролю качества продуктов и лекарств. Вместе они утверждают, что "человек должен выпивать по 2900 банок колы каждый день в течение 70 лет, чтобы достичь минимальной дозы, которая вызвала опухоль у крыс в том исследовании, на которое опирались власти Калифорнии при своем запрете".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...