Дмитрий Медведев поздравил музей-заповедник "Михайловское" с 90-летием

Дмитрий Медведев поздравил коллектив музея-заповедника "Михайловское" с 90-летием. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила представитель информационной службы Заповедника Лидия Токарева.


В телеграмме говорится, что "за прошедшие годы заповедник превратился в крупнейший научно-культурный центр России, посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину и его творчеству. Кропотливым трудом сотрудников музея здесь удалось воссоздать обстановку, в которой жил и работал великий поэт. Благодаря богатейшей экспозиции посетителям усадьбы представляется возможность познакомиться с бытом дворянского поместья, почувствовать атмосферу "золотого века" русской литературы.


Отрадно,  - отмечает президент, - что особое внимание коллектив "Михайловского" уделяет интересным просветительским проектам для детей и молодёжи. Многое делает для того, чтобы подрастающее поколение больше знало о творчестве А. С.Пушкина, об истории родной страны и её культуре".


В заключение Дмитрий Медведев пожелал коллективу  счастья, удачи и новых успехов в работе.


Лидия Токарева добавила, что вчера в адрес музея и его директора Георгия Василевича весь день приходили телеграммы и телефонные поздравления от коллег-музейщиков и друзей заповедника, среди которых - художники, режиссёры театра и кино, литераторы, книгоиздатели, педагоги со всей России и из-за рубежа.


Днём создания Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" считается 17 марта 1922 года, когда Постановлением Совета народных комиссаров Михайловское, Тригорское и могила поэта были объявлены заповедными.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...