Александр Голышев: Все работы в Изборске проводятся на основе экспертных оценок

Председатель Государственного комитета Псковской области Александр Голышев заверил, что все работы в музее-заповеднике "Изборск" проводятся на основе экспертных оценок. Об этом он заявил 21 марта на заседании коллегии госкомитета по культуре, посвящённом подведению итогов 2011 года и дальнейшему формированию региональной культурной политики, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

"Не устаю удивляться тем домыслам, инсинуациям, которые сопровождают работы в Изборске", - сказал А. Голышев. Он подчеркнул, что ни одного решения ни по одному из объектов не было принято без участия экспертов, а все самые главные решения по Изборску рассматривались также на специальном совете, созданном при губернаторе области.

 

По словам председателя госкомитета по культуре, на сегодня работы на памятниках регионального значения уже близки к завершению, а вот к федеральным памятникам ещё не приступали – ждут проведения конкурсных процедур.

 

Также Александр Голышев сообщил, что губернатор Псковской области Андрей Турчак написал письмо в Министерство культуры о придании  Изборскому музею-заповеднику федерального статуса. "Когда он создавался, было другое время, приходилось экономить, но теперь пришло время забирать его в федеральный бюджет", - добавил он.

 

Напомним, что в этом году Изборск будет отмечать своё 1150-летие. В рамках подготовки к юбилею в Крепости ведутся масштабные работы по реконструкции, которые сопровождаются археологическими изысканиями.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...