Выставка "Пушкин юбилейный" открылась в музее-заповеднике "Михайловское"

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" открылась фондовая выставка "Пушкин юбилейный". Как сообщила Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, в экспозиции представлено почти 200 произведений живописи и прикладного искусства, а также образцов сувенирной продукции, выпущенной к разным юбилеям поэта.

На фото: одна из работ, представленных на выставке (фото Лидии Токаревой)

"Это очень разные "взгляды на Пушкина", – пояснила Лидия Токарева. Здесь есть как "академические" изображения поэта (например, копия знаменитого портрета, выполненного Тропининым, или картина Л. В. Гервица "Пушкин в Михайловском", написанная в 1982 году и просто "совпавшая" с круглой датой), так и шуточные (Пушкин с няней верхом на синем африканском слоне). Традиционные портреты соседствуют с портретами и автопортретами самого поэта, размещёнными на спичечных коробках, с вышитыми или выжженными на дереве изображениями поэта и его Михайловского.

На фото: одна из работ, представленных на выставке (фото Лидии Токаревой)

Выставка "Пушкин юбилейный" подготовлена к 90-летию музея-заповедника "Михайловское". Размещена она в Научно-культурном центре музея, в посёлке Пушкинские Горы и планируется, что будет работать здесь до конца июня.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...