Власти Пскова помогут семьям погибших военнослужащих

Администрация Пскова будет оказывать адресную помощь семьям военнослужащих, погибшим  при исполнении служебных обязанностей. Такое решение принял глава администрации города Пётр Слепченко по итогам встречи с семьей Олимпиевых 12 апреля, сообщили корреспонденту  Псковского агентства информации в пресс-службе городской администрации.

 

Петр и Елена Олимпиевы обратились к Петру Слепченко нему за помощью от лица родителей, чьи сыновья, призванные в 90-е годы на военную службу из Пскова, погибли в "горячих точках", выполняя воинский долг. В настоящее время в городе проживает около 30 таких семей. "За последние годы наши семьи преданы забвению, и никому нет дела до нашего существования. Я не преуменьшаю заслуг ребят из 6-й роты, но, такое ощущение, что чиновники разных рангов знают и занимаются только ими, а остальные родители, потерявшие сыновей, забыты вместе со своими детьми", - сказал Пётр Олимпиев. По его словам, многие семьи погибших военнослужащих находятся в информационном вакууме по поводу законов, постановлений и подзаконных актов, касающихся поддержки данной категории, а более 10 лет назад была практика, когда органы соцзащиты присылали уведомления о происходящих изменениях в законодательстве.

 

Сегодня семья Олимпиевых обратилась к Петру Слепченко с просьбой включить семьи, проживающие в Пскове, в сферу внимания городских властей: многие родители, потерявшие сыновей, нуждаются в адресной помощи. Глава администрации пообещал им помощь в решении бытовых вопросов.  Присутствующей на встрече начальнику Территориального управления социальной защиты населения по Пскову Наталье Хачапуридзе поручено в течение месяца аккумулировать все потребности псковских семей данной категории. "Далее мы составим общий перечень нужд, разработаем график и, следуя ему, с каждой семьей будем работать адресно", - пояснил Пётр Слепченко.

 

Также он сообщил, что будет ходатайствовать о включении представителей городской администрации в состав рабочей группы, которую поручено создать начальнику Государственного управления социальной защиты Армену Мнацаканяну. Это позволит решать проблемы семей погибших военнослужащих более эффективно, в тесной связи с региональными властями.

 

Накануне встречи с главой администрации города семья Олимпиевых подняла эти проблемные вопросы на личном приеме у губернатора Псковской области Андрея Турчака. В тот же день он обсудил меры поддержки семей погибших военнослужащих с командующим ВДВ Владимиром Шамановым. По итогам встреч было принято решение о создании рабочей группы по выработке мер поддержки семей данной категории.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...