Актуальные проблемы по музеефикации некрополей обсудят в Пушкинском заповеднике

В Государственном Пушкинском заповеднике подготовлено заседание круглого стола  "Некрополи как памятники истории и культуры". Как сообщила Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, в ходе этого заседания в музее обсудят актуальные проблемы по музеефикации, сохранению и использованию в культурно-просветительских и педагогических целях исторических захоронений.

На фото: М. Е. Васильев (фото предоставлено Лидией Токаревой)

Л. Токарева отметила, что этот разговор тем более актуален для музея, что на его территории и в окрестностях находятся и древнейшие памятники архитектуры – курганы и жальники, и захоронения времён Великой Отечественной войны, - это помимо могилы Пушкина и некрополя Ганнибалов и Пушкиных в Святогорском монастыре, захоронений Осиповых и Вульфов на кладбище на городище Воронич близ мемориальной усадьбы Тригорское.

 

О своём намерении принять участие в работе круглого стола уже заявили специалисты из Пскова, Санкт-Петербурга, Пушкинских Гор. Рабочая программа его рассчитана на два дня, причём помимо пленарного заседания предусмотрено и выездное по маршруту Пушкинские Горы – Старый Изборск- Псков – Пушкинские Горы. Первое заседание круглого стола начнётся 19 апреля в 10:15 в зале президиума Научно-культурного центра музея (посёлок Пушкинские Горы).

 

Лидия Токарева особо подчеркнула, что подобные круглые столы по вопросам охраны памятников истории и культуры проводятся в Пушкинском заповеднике не впервые, и этот, равно как и предыдущие, посвящён памяти Михаила Ефимовича Васильева – выдающегося музейщика, историка, в течение четверти века бывшего хранителем могилы Пушкина и Святогорского монастыря-музея.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...