Выставку гравюр на дереве открыли в "Баньке" в Тригорском

В эти выходные в Пушкинском заповеднике открыли выставку гравюр на дереве. Как сообщила Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, в экспозицию вошли 24 обрезные (то есть, выполненные на доске продольного распила) гравюры по мотивам произведений известного псковского графика Валентина Васильева.

На фото: гравюра «Вид на Сороть». Фото предоставлено информационной службой музея-заповедника «Михайловское».

Автор этих художественных "переложений" – Юрий Филимонов, кадровый военный, сейчас пенсионер. Уроженец деревни Борок Порховского района Псковской области. Выпускник Славковской средней школы, в 1972 году он поступил в Опочецкое зенитно-ракетное училище, по окончании которого был направлен в Туркестанский военный округ. Искусством гравюры на дереве Ю. Филимонов увлёкся  в конце 70-х годов прошлого века, начинал с простых изображений, но увидев однажды произведения псковича Валентина Васильева, решил повторить их в дереве, и  на сегодня выполнил уже 29 таких гравюр.

 

С выставкой "Пушкиногорье. Мотивы Валентина Васильева в резьбе по дереву Юрия Филимонова (из собрания автора)" можно познакомиться в  мемориальной усадьбе Осиповых и Вульфов "Тригорское", в "Баньке". В этом  выставочным зале, по мнению музейщиков, работы талантливых самодеятельных  авторов смотрятся органичнее и, как следствие, выигрышнее, нежели в других выставочных пространствах в музее. Планируется, что работы Юрия Филимонова по мотивам произведений Валентина Васильева будут экспонировать в Пушкинском заповеднике до середины июня.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...