Известный блогер Илья Варламов поделился впечатлениями о Псковской области

Известный блогер zyalt Илья Варламов поделился с читателями Живого Журнала впечатлениями о путешествии по Псковской области. Свой рассказ Илья назвал "Если у вас нету дома".

 

В прошлом году в Псковской области прошло важное совещание по вопросам жилья для детей-сирот, напоминает блогер. "Тогда губернатор Андрей Турчак сказал: "Поставьте себе задачу вместе с муниципалитетами привести в нормальное состояние жильё, в которое возвращаются дети. Средства областного бюджета лучше направить на эти цели. Разработайте отдельную программу по жилью." Также он посоветовал областным чиновникам спуститься на землю и посмотреть в глаза детям-сиротам, вышедшим из детских домов и оказавшимся без жилья. Прошло полгода. Предлагаю вам посмотреть в глаза детям-сиротам, и на то жильё, которые даёт им государство", - пишет Илья Варламов.

 

По его словам, дорога в Псковскую область "в целом неплохая". Путешественник отметил, что на протяжении 600 км не встретил ни одного полицейского. "Даже постов нет. Красота. После 300 км кто-то украл асфальт, а потом был странный участок, где, видимо, прошёл метеоритный дождь", - удивляется Варламов.

 

Машине Ильи дорога не понравилась, и она начала подавать сигналы разными лампочками. "Пришлось искать сервис. Ближайший был в славном городе Великие Луки. Мастер подключил компьютер и начал считывать ошибки. "Дороги у нас плохие, такие машины здесь не выживают. Развалено все, кругом бардак", - передаёт zyalt слова автослесаря.

 

"Знакомьтесь, это Миша. Из семьи его забрали рано, зачислили сначала в коррекционный интернат, а затем — в интернат для умственно отсталых. Здесь интересный момент. У Миши есть сестра-близнец, с которой они вместе росли. В интернат для умственно отсталых его отправили за плохое поведение. Это такой приём - нет человека, нет проблемы. Зачем воспитывать трудного подростка, когда можно его просто в дурку сдать? Миша не застал школу, и остаётся загадкой, как он научился читать, писать и считать. В 18 лет он попал в психо-неврологический интернат и начал готовиться к самостоятельной жизни. Через 2 года его оттуда забрали волонтёры и начали возвращать к жизни", - пишет Варламов.

 

Недавно в интернате сделали ремонт. Раньше, отмечает блогер, он был в ужасном состоянии. "Миша общается со своими старыми друзьями. Интернат ему запомнился пьяными санитарами, которые издевались над воспитанниками электрошокером, а также обшарпанными зелёными стенами. Теперь стены розовые, есть даже компьютер, но принципиально ничего не изменилось. Никто не пытается вернуть людей к жизни, научить их работать. Это никому не надо", - констатирует zyalt.

 

Затем Илья Варламов вместе с Мишей отправился в Новосокольники. Там находится квартира, в которую, по мнению государства, должен был заселиться Миша после выпуска из интерната.

 

"Внутри нет ничего. Все, что можно было было украсть - украли. По закону сироте после 18 лет обязаны предоставить жильё. Если жильё было, то государство обязано его поддерживать в нормальном состоянии вплоть до достижения 18 лет. Если оно пришло в негодность - выплатить компенсацию. Квартира Миши превратилась в притон для бомжей и наркоманов. Когда его мать лишили родительских прав, опека приватизировала жильё на её несовершеннолетних детей. В итоге в 50-метровой квартире сейчас прописано 8 человек", - рассказывает Илья Варламов.

 

При этом, по словам блогера, государство убеждает, что жильё в нормальном состоянии. "Подметите и можно жить". На самом деле они врут. Чтобы Мише здесь жить, нужно оплатить многолетние долги за квартплату, сделать дорогостоящий ремонт - сейчас в квартире нет даже рам. Также не очень понятно, как жить в 2-х комнатной квартире, в которой приписано 8 человек", - добавляет Варламов.

 

Полный репортаж о путешествии по Псковской области можно прочитать в ЖЖ Ильи Варламова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...