Андрей Турчак благодарен блогеру Илье Варламову за его пост в ЖЖ

26 апреля в блоге губернатора Псковской области Андрея Турчак появилась запись "О смелости посмотреть в глаза". Глава региона отмечает, что благодарен блогеру Илье Варламову за его пост-впечатление от поездки по области. Запись в блоге Варламова уже собрала 362 эмоциональных комментария.

 

Приводим полный текст из ЖЖ Андрея Турчака:

"Сегодня прочитал впечатления блогера Ильи Варламова (zyalt.livejournal.com) от поездки по нашей области. Что ж, в очередной раз убеждаемся, что блогосфера становится серьезным способом привлечь внимание к проблеме конкретных людей. - В данном случае - детей-сирот, по вине муниципальных властей оставшихся, по сути, без жилья.

 

Так, кстати, у нас уже было – эмоциональный пост Лизы Олескиной (o-liska.livejournal.com) о ситуации в Яммском интернате в свое время "взорвал" рунет. Мы сразу организовали встречу с Лизой и ее единомышленниками из движения "Старость  - в радость", вместе выработали план действий, первым этапом которого стало переселение подопечных Яммского интерната.  Сегодня для них построено совершенно новое социальное учреждение, по немецкому проекту, с достойным уровнем комфорта. Такой вот "хэппи-энд", благодарить за который нужно и волонтеров во главе с Лизой.

 

Для меня этот случай стал хорошим сигналом того, что у нас в области гражданское общество существует и реально развивается.

 

Илье Варламову я тоже благодарен, он - яркий представитель того самого гражданского общества. Гражданского общества, основа которого - не громкие лозунги на митингах, а повседневная, иногда неблагодарная работа по  общественному контролю за деятельностью всех уровней власти. Смелость быть неравнодушным, способность протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, мужество напоминать властям об их долге – вот что, по-моему, отличает Гражданина от обывателя. У Ильи Варламова эти качества есть. Жаль, что не пришлось с ним пообщаться в этот его приезд на Псковщину. Надеюсь – в следующий его приезд получится.

 

Рассказанная им история о двух воспитанниках интернатов  - двух Михаилах, для меня – и личный вызов, и поверьте, личная боль. Еще в прошлом году я потребовал от глав районов привести в нормальное состояние жилье, в которое из интернатов возвращаются дети. Видимо, не все руководители муниципалитетов  всерьез восприняли мое предложение посетить квартиры детей-сирот и посмотреть им в глаза. И это - не только порховская или новосокольническая истории, о которых написал Илья.

 

С начала года  у нас на контроле находится аналогичный эпизод - в Струго-Красненском районе, где администрация больше года не исполняла решение суда о предоставлении благоустроенного жилья такому же сироте Саше Балабанову.

 

Вообще то я не сторонник "волшебного пенделя", важно создать СИСТЕМУ, которая бы работала. Поэтому я рад, что нынешние информационные возможности online-овой среды и такие Граждане как Лиза и Илья помогают нам всем такую систему создавать.

 

Время уговоров и призывов к совести и элементарной порядочности прошло, поэтому главам районов – всем трём вышеуказанным, посоветовал найти обоих Михаилов, в Порхове и в Новосокольниках, найти Сашу в Стругах Красных - и иметь смелость посмотреть им в глаза. Уверен - решение их проблемы найдётся быстро".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...