Историографа рода Пушкина Виктора Русакова вспоминают в Опочке

На фото: Виктор Русаков

85 лет со дня рождения и полгода со дня смерти опочанина Виктора Русакова, историографа рода Пушкина, автора ряда книг о потомках и лжепотомках поэта, члена Союза писателей России и Историко-родословного общества в Москве исполняется 8 мая. Как сообщила Псковскому Агентству Информации представитель информационной службы музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" Лидия Токарева, в полдень в Опочецкой районной библиотеке началась творческая встреча памяти Виктора Русакова.

 

Участие в мероприятии примут музейщики Пушкинского заповедника, где Русаков работал после окончания Ленинградского университета и творческих связей с которым не порывал до последних дней своей жизни. В Опочку приедет заведующая отделом генеалогии и письменных источников Государственного музея Пушкина в Москве Ольга Рыкова.

 

Представители Пушкинского Заповедника, уточнила Лидия Токарева, не только поделятся воспоминаниями о Викторе Михайловиче, но и покажут ряд видеозаписей, которые войдут в фильм о Русакове – сейчас над документальной лентой работает сотрудник музея "Михайловское" Николай Алексеев.

 

Лидия Токарева напомнила, что Виктор Русаков родился в деревне Авдеево Опочецкого района Псковской области. Учился в Ленинградском университете у известного пушкиниста  Бориса Томашевского, с чьей лёгкой руки и начал заниматься генеалогией рода Пушкиных. Со многими из живших во второй половине XX столетия потомков поэта он был знаком лично, с другими вёл переписку, собирая документальный материал, который нашёл отражение в книгах и родословной росписи, насчитывающей без малого 350 имён. Архивы В.М. Русакова хранятся в Пушкинском Доме Российской Академии наук, в Пушкинском Заповеднике и других пушкинских музеях, в Псковском музее-заповеднике и в других государственных архивах.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...