Лауреатов Новой Пушкинской премии ждут в Михайловском

Церемония вручения Новой Пушкинской премии нынешнего года традиционно назначена на 26 мая – это день рождения А. С. Пушкина по старому стилю. Церемония состоится в Москве. Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель информационной службы музея-заповедника "Михайловское" Лидия Токарева.

 

Она напомнила, что Новая Пушкинская премия появилась в 2005 году взамен прекратившей существование Государственной Пушкинской премии,  и её учредителями стали фонд Александра Жукова и два государственных музея А. С. Пушкина  - московский, на Пречистенке, и "Михайловское" – в Пушкиногорском районе Псковской области.  Впервые в истории литературных премий в России Новая Пушкинская предполагает помимо денежной составляющей ещё и двухнедельный грант на проживание в Пушкинском заповеднике, в гостевом доме близ усадьбы поэта.

 

Лидия Токарева также рассказала, что по решению Совета премии, председателем которого с момента её создания бессменно является Андрей Битов, лауреатами премии в этом году названы московский поэт Владимир Салимон (номинация "За совокупный творческий вклад в отечественную культуру") и киевский прозаик Ада Самарка (номинация "За новаторское развитие отечественных культурных традиций"). Кроме того, Совет премии принял решение отметить специальным дипломом "За музейный подвиг" Геннадия Опарина, хранителя усадьбы Пирогово (Государственный музей-заповедник "Ясная Поляна"). Его трудами в Пирогове установили памятник погибшим на всех кавказских войнах и повести Льва Толстого "Хаджи-Мурат", опубликованной уже после смерти писателя, в 1912 году, то есть век назад.

 

Напомним, что в разные годы лауреатами премии становились филологи Сергей Бочаров и Валентин Курбатов, поэты Юрий Кублановский и Глеб Горбовский, прозаики Алексей Лукьянов, Вячеслав Пьецух и другие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...