Ирина Голубева: Набережная — градостроительный каркас города, с которым нужно работать серьёзно

Набережная — это градостроительный каркас города, работать с которым нужно очень серьёзно. Об этом на пресс-конференции, посвящённой реконструкции набережной реки Великой в Пскове, 28 мая заявила председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Ирина Голубева, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Она напомнила, что проект реконструкции набережной, который был презентован широкой публике ещё в прошлом году, вызвал бурное обсуждение. Уже тогда, по словам Ирины Голубевой, возникли сомнения относительно качества проекта. "Проект нам представили поверхностно, это был дизайнерский проект, а не архитектурный. Особо остро стоял вопрос, как будут выглядеть стена, бастион и ряд церквей, которые достаточно не ухожены, не вызовут ли они при обновлении набережной диссонанс", - отметила выступающая.

 

Ирина Голубева рассказала, что вопрос по реконструкции нижней набережной реки Великой в Пскове остаётся открытым. Специалисты ВООПиК и региональное отделение Союза архитекторов написали письмо на имя главы администрации Пскова Петра Слепченко с просьбой разъяснить, как решаются вопросы санитарного и архитектурного состояния нижнего берега. Это письмо было передано в областной комитет по туризму.

 

Этот вопрос, по её словам, вновь поднялся после "нажима" со стороны губернатора Псковской области, но тогда уже начались работы на набережной, рубка деревьев. Согласно проекту реконструкции, нижний берег, который всегда являлся причалом для судов, превращается в прогулочную зону. "Получается сооружение технократического порядка", - заключила Ирина Голубева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...