Сотрудники Псковского погрануправления собрались на торжественное построение (ВИДЕО)

28 мая, в День пограничника, на площади Победы у Вечного огня в Пскове состоялось торжественное построение, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: псковские пограничники

В построении принял участие личный состав Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, ветераны погранслужбы, представители военно-патриотического клуба "Патриот".

 

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Псковской области полковник Руслан Трибунский. Он поздравил коллег с 94-й годовщиной образования погранвойск и отметил, что пограничная служба - настоящая опора российской государственности. "Наша граница будет на замке", - пообещал Руслан Трибунский.

На фото: Руслан Трибунский

Руслан Трибунский поблагодарил жителей приграничных районов, которые помогают пограничникам выполнять служебные задачи, ветеранов погранвойск, всем тем, кто укреплял границу в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.  Особую благодарность Трибунский выразил губернатору Псковской области. Личному составу погрануправления он пожелал крепкого здоровья и мирного неба.

 

Затем псковские школьники выпустили в небо четыре белых голубя, состоялась церемония возложения Гирлянды воинской Славы к могиле Неизвестного солдата и минута молчания в память о погибших при исполнении служебного долга.

На фото: псковские школьники выпускают в небо белых голубей

Заместитель руководителя аппарата администрации региона Михаил Дьяков отметил, что Псковская область, как и Алтай, граничит сразу с тремя иностранными государствами, а поэтому не может существовать без пограничников.

 

Он зачитал поздравительный адрес от губернатора Андрея Турчака, в котором глава региона поздравил сотрудников пограничного управления с профессиональным праздником и пожелал им передавать традиции мужества и стойкости от поколения к поколению.

На фото: Михаил Дьяков награждает сотрудника погрануправления

К поздравлениям присоединился председатель областного Собрания депутатов Александр Котов. "Государство сильно только когда способно защитить свои границы", - сказал он и добавил, что депутаты всегда готовы оказать пограничникам помощь в их нелёгкой службе. Глава Пскова Иван Цецерский также поблагодарил собравшихся за службу.

 

На праздничном построении наградили лучших пограничников Псковской области. Им вручили ценные подарки, благодарственные письма от администрации области, города, областного Собрания, городской Думы.

На фото: возложение цветов

Добавим, что в СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...