Книгу "Петровское: Поэт и прадед" презентуют на Пушкинском празднике поэзии

1 июня состоится презентация книги "Петровское: Поэт и прадед", автором которой является нынешний хранитель мемориальной усадьбы Петровское, кандидат филологических наук Любовь Козмина. Книгу представят в рамках  XLVI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, во время церемонии открытия выставки "История усадьбы Петровское в музейной летописи". Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель информационной службы музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Лидия Токарева.

 

Л. Токарева отметила, что это двойное событие в заповеднике приурочили сразу к нескольким круглым датам в истории Петровского. 270 лет назад земли Михайловской губы были пожалованы императрицей Елизаветой Петровной прадеду Пушкина, крестнику Петра I, выдающемуся русскому военному инженеру Абраму Ганнибалу. Спустя   85 лет, то есть 185 лет назад Пушкин работал над романом "Арап Петра Великого" (произведение, к сожалению, так и осталось незавершённым). И, наконец, 35 лет назад в Петровском открыли музей.

 

Лидия Токарева уточнила, что выставка "История усадьбы Петровское в музейной летописи" откроется 1 июня в 14:00. В экспозицию вошли живопись и графика, произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в разные годы, документы, предметы дворянского быта ганнибаловского и пушкинского столетий.  Большая часть того, что можно будет увидеть на выставке – из фондов Пушкинского заповедника, однако есть здесь и вещи из архива семьи Козминых: с самого начала – Борис Михайлович, а затем Любовь Владимировна вот уже почти четыре десятилетия являются хранителями мемориальной усадьбы.

 

Планируется, что выставка в Петровском будет работать до середины ноября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...