Эстонцы научили псковичей выделять ДНК клубники и киви (ВИДЕО)

4 июня в Пскове состоялась презентация крупнейшего научно-развлекательного центра Прибалтики "АХХАА" из эстонского города Тарту. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на время встречи с соседями из Эстонии актовый зал Псковской лингвистической гимназии превратился в мини-лабораторию.

 На фото: Татьяна Светенко

На Псковской земле гостей приветствовали директор Псковской лингвистической гимназии Татьяна Светенко и консул Эстонской республики в Пскове Юрго Лоо. Он подчеркнул, что дети — это наше будущее. "Наше консульство всячески старается содействовать сотрудничеству Эстонии и России, в частности, в сфере образования и науки. Интерес к Эстонии у псковичей с каждым годом растёт", - отметил он.

 

О деятельности научно-развлекательного центра "АХХАА" рассказали участникам встречи координатор проектов центра по России и Латвии Юлия Барсукова и её коллега Катерина Толмачёва. Юлия Барсукова отметила, что презентация центра "АХХАА" — это первое мероприятие из цикла запланированных эстонцами встреч с псковичами. "Псков — наш город-побратим, поэтому мы рады встречи с ним. Надеемся, что и псковичи к нам приедут. Мы хотим, чтобы эта встреча привнесла немного ясности, что же такое "АХХАА"", - отметила она.

 

Девушки представили псковичам две презентации о работе учреждения. Центр "АХХАА" в Тарту — это почти три тысячи квадратных метров со всевозможными интерактивными экспонатами и уникальными помещениями для знакомства с удивительными тайнами мира науки. В зале технологии самые смелые посетители могут проехаться на велосипеде по тросу, подтянуть себя вверх на высоту 8 метров, спуститься в лифте в недра Земли, сфотографироваться с разрывающимся воздушным шаром. В зале живой природы можно понаблюдать, как вылупляются из яиц цыплята и ознакомиться с распорядком дня лесных муравьёв. В водном мире можно создать торнадо, пострелять из водной пушки и построить водопроводную систему по своему усмотрению. В зале сменной экспозиции каждые полгода сотрудники центра "АХХАА" презентуют новую выставку.

 

Кроме того, каждый день в центре проходят представления научного театра и  мастерские, где можно провести настоящее вскрытие глаза, изготовить шоколад или модель ДНК.

 

В огромном серебристом шаре, разместившемся на крыше нового здания находится уникальный сферический планетарий. По словам Юлии Барсуковой, такого планетария не найти ни в одной другой стране мира. Звёздный проектор планетария попал даже в книгу рекордов Гиннеса, поскольку может показать более пяти миллионов звёзд.

 

Юлия Барсукова подчеркнула, что цель "АХХАА" — удивлять, поражать и очаровывать наукой простого посетителя. "С первого взгляда может показаться, что это цирк. Но это не так. Мы занимаемся популяризацией науки, чтобы дети почувствовали интерес к естественным наукам, разрушаем стереотипы относительно них. Мы пытаемся показать, что наука доступна всем, что мы сами являемся частью науки", - заверила координатор проектов центра по России и Латвии.

На фото: опыты с участием зрителей 

Затем, чтобы показать на практике, как проходят мастерские в центре, девушки предложили участникам встречи разделиться на три группы и попытаться извлечь ДНК из киви, клубники и собственной слюны. Эта часть презентации "АХХАА" оказалась более оживлённой. Вооружившись резиновыми перчатками, пробирками и пипетками, взрослые и дети смогли почувствовать себя настоящими исследователями. Так, начальник Государственного управления по образованию Александр Седунов и Юрго Лоо выразили желание "достать" ДНК из киви, а заместитель главы администрации Пскова Александр Вологжанин вместе с сыном — из клубники. В завершение опыта сотрудницы центра рассказали, что посетители "АХХАА" могут не только извлечь ДНК, но и посмотреть её под микроскопом, а также забрать с собой на память.

 

После опытов с фруктами и слюной Катерина Толмачёва продемонстрировала гостям встречи представления научного театра и раскрыла секреты многих фокусников и иллюзионистов. Девушка призналась, что провести химикаты через границу оказалось непростой задачей, поэтому реагентами любезно поделились с коллегами из Эстонии сотрудники Естественно-географического факультета Псковского государственного университета. На глазах у псковичей Катерина поджигала воду, жгла 500-ю купюру евро и даже проливала "кровь" эстонского консула.

 

В завершение Юлия Барсукова пригласила всех не только в центр "АХХАА", но и на фестиваль науки, который ежегодно проходит в сентябре в Тарту. В этом году он посвящён концу света, а завершится ночью науки и фестивалем научных театральных представлений.

 На фото: представление научного театра

За чудесную презентацию центра гостей из Эстонии поблагодарил начальник Главного государственного управления по образованию Александр Седунов. Он подчеркнул, что и в Пскове рассматривается идея создания подобного научно-развлекательного центра.

 

Проект ознакомления российского потребителя с "АХХАА" поддержал Европейский фонд регионального развития. Для развития сотрудничества на встрече также присутствовали представители городской администрации Пскова, псковских учебных заведений и турфирм.

 

Фоторепортаж с места события.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...