Проблемы детских школ искусств обсудили на семинаре в Пскове

Областной семинар директоров детских музыкальных, художественных школ и школ искусств состоялся в Псковском колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в колледже, на семинаре обсуждались проблемы детских школ искусств в связи с происходящими в последнее время изменениями в законодательстве.

На фото: участники семинара

Основной докладчик, юрист, доцент кафедры управления Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма из Москвы Любовь Лаврова отметила, что  преобразования, касающиеся содержательных аспектов деятельности школ искусств, которые инициировало и проводит Министерство культуры РФ, наложились на изменения общего  законодательства об образовании, а также идущее вот  уже несколько лет  реформирование бюджетного сектора, которое в Правительстве РФ курируют два ведомства -  экономики и финансов.

На фото: Любовь Лаврова

Любовь Лаврова подчеркнула, что основная цель семинара - разъяснение руководителям ДШИ сути происходящих преобразований, а также позиции Министерства финансов РФ по некоторым принципиальным для деятельности школ искусств проблемам. "Прежде чем начать в своих школах преобразования, связанные с содержанием образовательного процесса, руководители должны хорошо понимать, какие новые возможности, проблемы и риски несут в себе эти реформы для дальнейшей деятельности детских школ искусств", - сказала она.

 

Именно эта общая цель и определила тематику семинара - "Бюджетная реформа и её отражение в деятельности детских школ искусств", "Последние и перспективные изменения в законодательстве об образовании: новые возможности, проблемы и риски для ДШИ", "Общие подходы к решению проблем, связанных с реализацией Федерального закона № 83-ФЗ: формирование муниципального задания для ДШИ; расчёт нормативных затрат; качественные показатели выполнения муниципального задания", "Привлечение дополнительных финансовых средств, в том числе предоставление платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных уставом услуг, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц: правовой аспект", "Устав ДШИ в соответствии с законодательными изменениями, внесёнными законами № 83-ФЗ и №145-ФЗ, с учётом проекта нового типового положения об учреждении дополнительного образования детей".

 

Также с докладами на семинаре выступили консультант Государственного комитета Псковской области по культуре Марина Ермакова (тема "Пошаговый план действий при введении дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусства") и заместитель директора Псковского областного колледжа искусств Зоя Королёва ("Разработка дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы образовательного учреждения").

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...