Замглавы Минкульта оценил ход реставрационных работ в Изборске

Ход ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Изборска обсудили на совещании под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Константина Черепенникова, которое он провёл в Пскове.   Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе администрации Псковской области, в совещании участвовали первый заместитель губернатора региона Сергей Перников, руководитель Управления по организационной работе администрации области Игорь Гаврюшкин, председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев, председатель Госкомитета по дорожному хозяйству Валерий Медведев,  руководители подрядных организаций, задействованных в реконструкции культурных объектов, представители проектных институтов и другие приглашенные лица.

 

Во вступительном слове Сергей Перников напомнил, что в прошлом году на разработку проектно-сметной документации по проведению ремонтно-реставрационных работ на историко-культурных объектах, в том числе памятниках федерального значения, которые были включены в план подготовительных работ, из областного бюджета направлено около 100 млн рублей. "До знаменательной даты остается совсем немного времени, большой объем работ уже выполнен, но многое еще предстоит сделать", - сказал он.

 

Замминистра культуры РФ сообщил, что перед началом совещания осмотрел реставрируемые объекты в Изборске и Пскове. "Работа идёт, но не везде в графике. Надо засучить рукава, чтобы к юбилейным торжествам закончить реставрацию основных культурных объектов", - подчеркнул он.

 

Подробнее о ходе реставрационных работ доложил Александр Голышев. Он сообщил, что к сентябрю реставрация историко-культурных объектов в Изборске будет завершена. Сроки окончания работ в Псковском драмтеатре сдвинулись на 2013 год. На объекте задействованы одновременно несколько подрядчиков. Чтобы совместная работа была более эффективной в ходе обсуждения достигнута договоренность о том, что одна из компаний возьмет на себя функцию координатора деятельности всех подрядных организаций. Кроме того, при администрации области будет создана рабочая группа для оказания содействия подрядчикам по оперативному решению вопросов, возникающих при выполнении ремонтно-реставрационных работ.

 

Добавим, что на сегодняшний день в рамках подготовки к празднованию юбилея Изборска работы по реставрации проводятся в двух купеческих усадьбах, в Изборской крепости, Никольском соборе, церкви Сергия Радонежского и Никольской церкви, в театре драмы имени А. С. Пушкина в Пскове. Завершена реставрация усадьбы купца Белянина.

 

Юбилей Изборска будет праздноваться с 7 по 9 сентября этого года. Указ о праздновании подписан Президентом РФ в 2010 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...