Тренировка псковских гонщиков выявила сильные стороны пилотов и слабые места автомобилей

16 июня псковские гонщики провели тренировку в районе деревни Железово Печорского района. Главной целью выезда "на местность" было проверить навыки пилотов и штурманов, а также выявить все слабые места автомобилей. Как рассказал в интервью корреспонденту Псковского агентства информации один из гонщиков Алексей Блохин, на тренировку приехали председатель Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич, пилоты Сергей Ильин, Сергей Алексеев, Антон Юхляков, штурманы Ольга Тихомирова, Сергей Васильев, Алексей Раскатов и дебютант Роман Медведев. 

На фото: тренировка псковских гонщиков

"Мы тренировались по полной программе,  а я испытывал новую технику – автомобиль  "Опель", - отметил А. Блохин. Заезды выявили слабые места автомобиля – сначала отвалилось заднее стекло, а потом разрушился рычаг передней подвески. Что касается стекла, то, по словам пилота, оно в принципе было закреплено не так, как это необходимо для ралли, а с другой стороны – оно всё равно подлежало замене на более лёгкий материал.  Была у Алексея Блохина и небольшая авария – съезд в кювет. Она стала первой в карьере штурмана Ольги Тихомировой. Могло произойти и более серьёзное ДТП. "Когда рычаг разрушился, колесо  заклинило и машина стала неуправляемой. Мы остановились каким-то чудом", - рассказал гонщик.

На фото: новый автомобиль Алексея Блохина

Свой новый боевой "Опель" Алексей Блохин готовит к сезону 2013 года, но, возможно, болельщики увидят этот автомобиль класса 2000Н на ралли "Псков" в этом году, но с другим экипажем. Сам же Алексей завершит сезон этого года в зачётной группе 1400Н на автомобиле ВАЗ-2108.

На фото: временное стекло

Не повезло во время тренировки и Сергею Алексееву и Сергею Васильеву.  Этот экипаж во время заездов показывал высокую скорость и даже после 5,5 километров выигрывал у остальных гонщиков порядка минуты, но потом, катая гостей, Сергей Алексеев вырвал в своём боевом ВАЗе коробку передач.

 

Ещё один псковский экипаж Сергея Ильина и Алексея Раскатова тоже несколько раз столкнулся с техническими проблемами, однако гонщики закончили сессию на исправном автомобиле. Как рассказал пресс-секретарь региональной Федерации автоспорта Игорь Федотов, теперь ребятам предстоит серьёзная мойка машины изнутри - потерянная заглушка в днище привела к попаданию грязной воды из единственной лужи на трассе в салон и на экипировку спортсменов.  Алексей Блохин же отметил, что для Сергея Ильина и Алексея Раскатова совместная тренировка была очень важна, поскольку эти спортсмены совсем недавно выступают в одном экипаже – вместе они проехали всего одну гонку.

На фото: Олег Мыслевич на тренировке

Олег Мыслевич тестировал свою обновлённую автомашину "Рено Логан". А вот стенограмму ему читал штурман-стажер Роман Медведев – брат бессменного второго пилота Олега Мыслевича кандидата в мастера спорта Екатерины Медведевой.

 

Отметим, что прошедшая тренировка была, в том числе, и подготовкой к XIV этапу Кубка России ралли "Струги Красные-2012 лето", которое состоится 14 июля.  Сейчас ведётся приём заявок на участие в этой гонке. Принимаются они по телефону-факсу  (8112) 700-981 и электронной почте  faspo@inbox.ru. Завершится приём заявок в 18:00 6 июля. 9 июля будет опубликован окончательный список участников со стартовыми номерами.

 

Организатор соревнований – Федерация автоспорта Псковской области, официальный информационный партнёр – Псковского агентство информации.
 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...