Редактор ПАИ Ольга Миронович прошла стажировку в пулитцеровской школе журналистики

Редактор Псковского агентства информации Ольга Миронович прошла стажировку на факультете журналистики (Graduate School of Journalism) Колумбийского университета (Columbia University) в Нью-Йорке, США, и получила сертификат одного из самых престижных учебных заведений Нового Света, в школе журналистики, основанной ровно сто лет назад по завещанию и на средства легендарного американского издателя Джозефа Пулитцера.

 

На фото: Ольга Миронович и руководитель семинара CJEA в Колумбийском университете Барбара Кантровиц.

 

Напомним, Ольга Миронович победила в международном конкурсе на соискание премии Citi Journalistic Excellence Award (CJEA), который Колумбийский университет ежегодно проводит вместе с ведущей всемирной финансовой компанией Citi. Кроме редактора Псковского агентства информации в 2012 году этой премии были удостоены ещё 23 журналиста из разных стран мира, включая Алжир, Аргентину, Австралию, Бельгию, Бразилию, Колумбию, Эквадор, Грецию, Гонк-Конг, Кению, Южную Корею, Люксембург, Нидерланды, Нигерию, Перу, Испанию, Венесуэлу и ЮАР, в том числе россиянка Дина Дадашева из Ростова-на-Дону.

 

Премия Citi Journalistic Excellence Award (CJEA) учреждена в 1982 году. Она вручается по всему миру за выдающиеся достижения в области финансовой и деловой журналистики. На первом этапе состязания публикации соискателей премии оценивают национальные жюри, окончательное решение выносит факультет журналистики Колумбийского университета, который ежегодно называет имена не только обладателей Citi Journalistic Excellence Award, но и лауреатов едва ли не самой престижной награды в области журналистики – Пулитцеровской премии.

 

Победители конкурса Citi Journalistic Excellence Award (CJEA) награждаются поездкой в Нью-Йорк для изучения курса деловой журналистики на факультете журналистики Колумбийского университета. В этом году на семинаре CJEA перед ними выступили: преподаватели Columbia Journalism School, Columbia Business School, Columbia School of International and Public Affairs, а также репортёр из Bloomberg News Ялман Онаран (Yalman Onaran), советник администрации президента США Билла Клинтона Ирен Файнел-Хонигман (Irene Finel-Honigman), президент Goldman Sachs Global Market Institute at Les Halles Эбби Джозеф Коэн (Abby Joseph Cohen), директор агентства недвижимости Ernst and Young Джозеф Рубин (Joseph Rubin), президент и главный исполнительный директор ACCION International Майкл Шлейн (Michael Schlein), профессор Rutgers University Суреш Говиндерей (Suresh Govindaraj), бывший обозреватель газеты The Wall Street Journal, адъюнкт-профессор факультета журналистики Колумбийского и Йельского университетов Том Херман (Tom Herman) и бывший репортёр The New York Times, адъюнкт-профессор факультета журналистики Колумбийского университета Лесли Уэйн (Leslie Wayne).

 

Участники семинара узнали, как американские СМИ освещают "европейский финансовый кризис" и как на него реагирует Федеральная резервная система США, каким именитые экономические эксперты видят будущее Международного валютного фонда и чего они ожидают от Еврозоны. Кроме того, в Колумбийской школе журналистики обладателям CJEA объяснили, как США решают проблему "гуманизации" освещения в СМИ вопросов эмиграции, как американские репортёры следят за изменениями на рынке недвижимости и как они анализируют события в некоммерческом секторе.

 

Вдобавок неамериканским журналистам рассказали, кто и в каких объёмах финансировал предвыборную кампанию действующего президента США Барака Обамы и на чём основывали свою агитацию его конкуренты.

 

Плюс ко всему участников семинара научили анализировать документы финансовой отчётности, а также познакомили с историей и перспективами развития африканских СМИ (которые развиваются сегодня по подозрительно знакомому россиянам сценарию, а в некоторые периоды просто-напросто перенимали советский опыт и копировали пропагандистские приёмы своих старших товарищей из стран "развитого социализма").

 

В один из дней участники семинара CJEA посетили Федеральный резервный банк Нью-Йорка и пообщались лично с его президентом и генеральным директором Уильямом Дадли (William Dudley), а также с исполнительным вице-президентом этого банка по связям с общественностью Кришной Гухой (Krishna Guha).

 

Кроме того, стажёры CJEA провели целый день в офисе Citigroup на Гринвич-стрит, где на их вопросы отвечали заместитель председателя Ситибанка Хамид Биглари (Hamid Biglari), управляющий директор команды главных экономистов Ситибанка Билл Ли (Bill Lee), Citi Global Emerging Markets Equity Strategist Джеф Деннис (Geoff Dennis) и генеральный директор Citi Global Enterprise Payments Пол Галант (Paul Galant).

 

Ещё одним значимым событием семинара в Колумбийском университете стало посещение лауреатами CJEA-2012 крупнейшей в мире Нью-Йоркской фондовой биржи.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...