Уровень набережной Великой в Пскове поднимать не будут

На фото: набережная реки Великой

Уровень набережной реки Великой в Пскове, реконструкция которой осуществляется в настоящее время, поднимать не будут. Также при реконструкции набережной не будут использованы визуальные металлические конструкции. Они буду спрятаны. Как именно – должны решить инженеры. Такое решение было принято сегодня, 20 июня, на совещании заинтересованных сторон под руководством губернатора Псковской области Андрея Турчака. Объявила о нём журналистам председатель Псковского регионального отделения ВООПИиК Ирина Голубева, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: Ирина Голубева

Ирина Голубева также отметила, что вторым принципиальным решением, которого удалось достигнуть во время совещания, стала договорённость о том, что в работе по реконструкции набережной в Пскове будут участвовать архитекторы, до сих пор этим занимались только инженеры. "Набережная, в первую очередь, это архитектурное сооружение. Оно должно быть вписано в ландшафт", - высказала свою точку зрения Ирина Голубева.

 

В свою очередь архитектор Лариса Нуколова сказала, что по итогам совещания решено в ближайшее время объявить небольшой закрытый конкурс на выполнение архитектурного решения реконструкции набережной. Она выразила надежду на то, что в этом конкурсе примут активное участие члены Псковского Союза архитекторов. "Скорее всего, будут предложены разные решения, но будет дано предпочтение самому лучшему, которое не будет исключать моменты безопасности, в частности бетонный парапет", - сказала специалист.

На фото: Лариса Нуколова

По её словам, Союз архитекторов сделает ту работу, которую надо было сделать с самого начала. Лариса Нуколова назвала очень правильным решением провести этот конкурс. Она предположила, что уже завтра Союз архитекторов соберётся и обсудит эти вопросы. "Сейчас все нацелены на совместную работу на результат, в ближайшее время будет готово техническое задание", - добавила она.

На фото: Михаил Селянцев

Директор ГУ Госэкспертиза Псковской области Михаил Селянцев согласился с коллегами. Он отметил, что на сегодняшнем совещании было принято коллективное решение. "Мы нашли согласие", - сказал он и добавил, что проект реконструкции набережной Великой в Пскове был на экспертизе в его ведомстве, и благодаря усилиям общественников все пришли к выводу, что с архитектурной точки зрения есть возможность улучшить этот проект. Госэкспертиза с этим мнением согласилась.

 

Добавим, что в совещании под председательством губернатора приняли участие председатель Государственного комитета по культуре Александр Голышев, председатель Государственного комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова, архитекторы и представители общественности. Участник встречи договорились встретиться ещё раз.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...