Освещение комплекса Изборской крепости заработает к сентябрю

На сайте госзакупок размещена информация о проведении открытого аукциона по реставрации благоустройства территории объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Изборской крепости".

 

Как пояснил корреспонденту Псковского агентства информации председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев, речь идёт о музеефикации крепости и появлении на её территории малых архитектурных форм."В наших классификациях нет понятия "музеефикация", поэтому в техзадании написано "благоустройство", которое предполагает появление перекидного мостика через ров, дорожек и понижение грунта. Это самый главный проект, который мы могли подвести к конкурсу только после завершения основных реставрационных работ", - уточнил Александр Голышев.

 

Общая стоимость всех работ составляет 29 млн 909 тысяч 224 рублей. Проект благоустройства разработан псковским филиалом института "Спецпроектреставрация".

 

В частности, документ предусматривает подсветку сооружений ансамбля крепости в Изборске. Будет освещён основной вход в крепость через Никольский захаб, изнутри подсветят Никольские ворота, Никольский собор, западную и северную стены. Наружное освещение дополнится освещением входов в постройки, расположенных на территории крепости.

 

Для защиты крепости от влияния грунтовых и поверхностных вод планируется организовать поверхностный сток в водоприёмные колодцы. Для минимального повреждения культурного слоя коллекторы выполнят с помощью бестраншейной прокладки.

 

В ансамбле Изборской крепости появится элемент фортификации первого строительного периода — крепостные рвы. Первоначальные рвы обозначат понижением рельефа с западной и частично с южной стороны крепости.

 

В крепость будет вести деревянный мост через ров у наружных ворот Никольского захаба. Служебный въезд в крепость расположится за Плоской башней через захаб и существующий пролом в крепостной стене.

 

На месте сруба сувенирной лавки со стороны Московской улицы планируется устройство видовой и информационной площадки. Дорожно-тропиночная сеть на прилегающей к крепости территории сохранит исторические направления. Московская улица и информационная площадка будет замощена булыжным камнем в сочетании с мощением гранитной брусчаткой. Покрытие остальных дорожек и троп – грунтовое (спецсмесь).

 

Земельный участок, прилегающий с севера к усадьбе причта Никольского собора, предлагается рекультивировать по согласованию с пользователями. Здесь предусмотрено выделение зоны внутреннего двора, палисада и огорода с соответствующим озеленением, замена ограждения и озеленение вдоль ограждения, устройство дорожек и площадок с грунтовым покрытием.

 

В ансамбле крепости появятся деревянные киоски для музейного использования, две сцены, временный садовый навес, у Талавского и Никольского захабов оборудуют металлические ворота.

 

Разработчики проекта рекомендуют заменить существующее оформление колодца на роднике по мере износа существующего. В рекреационной зоне на территории крепости указано место размещения общественного туалета. Проект предусматривает также санитарную вырубку нежизнеспособных деревьев и самосевной поросли.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...