23 автора представили коллекцию уникальных кукол на выставке в Пскове

21 июня в выставочном зале Псковского областного центра народного творчества открылась выставка "Пусть всегда будут куклы". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в экспозиции представлены авторские работы 23 кукольников.

На фото: экспонаты выставки
В выставке принимают участие новые авторы и уже известные псковичам художники-кукольники: Мария Воробьёва, Галина Лукьянова, Марина Бугаева, Светлана Гаврилова, Алла Купченко, Елена Кирилленко, единственный мужчина-кукольник Антон Широкий.

На фото: гости выставки
Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, открывая выставку, обратила внимание, что небольшие залы областного центра народного творчества уже не способны вмещать всех любителей и почитателей кукол.


Директор выставочного зала, куратор выставки Ольга Кошелькова согласилась, что равнодушных к теме кукол почти нет. "Это понятно, ведь все мы в душе дети", - добавила она.

На фото: кукла-Толстушка
В основном  зале размещены несколько десятков кукол всевозможных видов, форм и расцветок – тряпичные зайцы, фарфоровые статуэтки, куклы из текстиля и папье-маше, кукла-ангел одиночества, укутанная в старый уютный свитер, печальная невеста с приданным в виде круглого животика, толстушка в многослойном наряде, нечисть всех сортов и персонажи мультфильмов.

На фото: будущие экспонаты псковского музея кукол и игрушек
В нескольких витринах выставочного зала  поменьше расположились избранные экспонаты будущего музея кукол и игрушек "Псковский кукольный дом» - коллекция фигурок ангелов со скрипками, коллекция мишек и солдатиков.

На фото: коллекция ангелов
Галина Лукьянова представила собравшимся старинную куклу из Германии. "Эта девушка "родилась" примерно в 1905 году на фабрике знаменитого немецкого производителя кукол Арманда Марселя. Головка её сделана из фарфора, всё остальное – из композитного дерева. Кукла, в общем, не уникальная. Она была в каждом доме, где резвились дети, и сейчас она довольно часто встречается в кукольных коллекциях", - пояснила Галина Лукьянова.

На фото: Мария Воробьёва
Художник-кукольник Мария Воробьёва рассказала, что занимается изготовлением кукол и проводит мастер-классы более 20 лет. "В детстве у меня было больше 20 кукол, с которыми я играла. К тому же моя мама  - настоящая рукодельница, поэтому уже лет с 4-5 я начала приобщаться  к этому искусству. Иногда процесс изготовления куклы длится один день, иногда несколько месяцев. Куклы они такие! Как заладится, так пойдёт", - поделилась Мария Воробьёва.

На фото: кукла-Невеста с приданным
Она рассказала также, что кукольники Пскова ведут подготовительную работу по созданию в Пскове небольшого государственного музея кукол и игрушек. "Мы предлагаем псковичам-посетителям нашей выставки оставить подпись в пользу музея и, может быть, даже помочь нам в его создании. Будем рады интересным старинным  игрушкам с историей", - добавила Мария Воробьёва.

На фото: псковские кукольники
Экспозиция располагается в выставочном зале Областного центра народного творчества по адресу: улица Некрасова, 10. Справки по телефонам: 66-17-49, 66-39-37.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...