Губернатор считает, что инцидент с набережной Великой в Пскове исчерпан

Губернатор Псковской области Андрей Турчак считает, что инцидент с реконструкцией набережной реки Великой в Пскове исчерпан. Об этом он заявил сегодня, 27 июня, на встрече с журналистами "без галстуков", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
По мнению главы региона, осталось решить "три момента": сверить применяемые СНиПы, ввести в проект реконструкции архитектурную составляющую и заказать независимую экспертизу, которая сделает инструментальный контроль старой набережной.

На фото: встреча Андрея Турчака с псковскими журналистами

Глава региона также рассказал, что сегодня ему поступит заключение областной прокуратуры, в котором будет дана оценка действий Государственного комитета по культуре и действий проектировщика по дендроплану. "Могу сразу сказать, что уголовного состава там нет, но есть административный, и виновные понесут ответственность в рамках административного кодекса", - добавил Андрей Турчак.

 

Он также признал, что одобрение составленного проектировщиком дендроплана было ошибкой администрации области. "Надо это признать. Теперь наша задача - выйти из этой ситуации с минимальными потерями, в том числе для репутации", - заметил губернатор и добавил, что проектировщик уже согласился на дополнительную компенсирующую посадку деревьев взамен утраченных.

На фото: Андрей Турчак

Что же касается продолжающихся на набережной работ, несмотря на решение об их при остановке, то, по мнению губернатора, "тема обрастает слухами и любое действие, которое происходит на объекте, вызывает у некоторых товарищей неадекватную реакцию".

 

Андрей Турчак пояснил, что на градостроительном совете было принято решение остановить работы на нижнем ярусе набережной. Остальные работы, чтобы не сорвать сроки, продолжаются. "Тот шпунт, который туда устанавливали до градсовета, устанавливали для визуализации, чтобы ещё раз мне показать, что это убожество туда ставить нельзя. Впрочем, я знал об этом и до градсовета. Шпунт будет использоваться с приличным заглублением с накладкой цемента", - рассказал глава региона.

На фото: псковские журналисты

"Тот проект, который хорош для Тюмени и Омска, для нас не подходит. У нас другие склоны, другая река, Кремль", - резюмировал Андрей Турчак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...