Курган дружбы в Себеже в 53-й раз собрал ветеранов из трёх стран (ВИДЕО)

1 июля на Кургане дружбы в Себежском районе проходит 53-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Белоруссии и Латвии. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
На фото: участники встречи на Кургане дружбы
На встречу собрались более 500 ветеранов из районов Псковской области, Белоруссии и Латвии. В состав официальной российской делегации вошли около 100 человек. Латвия представлена всего тремя депутатами сейма – это латыш, россиянин и белорус по крови. Дело в том, что латвийская граница оказалась закрыта, и до Кургана дружбы жители этой страны смогли добраться только через российско-белорусскую границу. 



В 11:00 прошло братание русских и белорусов. Ветераны, которые не виделись как минимум год, обнимались, целовались и дарили друг другу цветы. В это время латыши, оставшиеся за пограничными столбами, аплодировали и приветствовали их восторженными возгласами.
На фото: участник встречи на Кургане дружбы
Затем состоялся памятный митинг.  От имени администрации псковского региона собравшихся поприветствовала заместитель губернатора Вера Емельянова. "Курган дружбы – это не только символическое место встречи ветеранов и участников партизанского движения, но и место встречи всех ответственных за судьбы наших стран людей, - отметила она. - У нас сегодня есть сила и воля, чтобы сделать будущее наших стран великим". Вера Емельянова подчеркнула, что власть сегодня с особой ответственностью решает вопросы помощи ветеранам, принимает дополнительные социальные программы и заботится об обеспечении победителей жильём. 



Вице-губернатор заметила, что нынешний год для России особый – год 1150-летия зарождения российской государственности. И Псковская область здесь "отмечена особой строкой": в этом году будет праздноваться юбилей Изборска.  "Мы – интернациональное и открытое государство. Будем дружить вечно!", - сказала она. Вера Емельянова добавила, что сегодня представилась счастливая возможность поблагодарить ветеранов, которые пережили страшные годы, победили и сейчас сохраняют силы для воспитания молодого поколения. "Спасибо вам, уважаемые ветераны!", - заключила она.



На латвийской территории тоже состоялся торжественный митинг, в нём приняли участие те, кто не смог попасть на Курган дружбы, кому не открыли границу.
На фото: участники встречи на Кургане дружбы
В продолжение встречи её участники возложили цветы к обелиску себежской партизанки Марии Пынто, к памятнику партизану Иманту Судмалису и почтили память героев подпольной комсомольской организации белорусской деревни Прошки. 



Позже собравшихся на Кургане дружбы ждёт праздничный концерт и костёр на партизанской поляне.
На фото: участники встречи на Кургане дружбы
Напомним, что Курган дружбы был насыпан 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан Белоруссии, Латвии и России. На вершине Кургана растёт дуб, символизирующий добрососедские отношения трёх народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия. Теперь встречи на Кургане Дружбы проводят только Россия и Белоруссия, последняя является в этом году принимающей стороной. 


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...