Немецкий Халле пока не уступил Пскову право на проведение Международных Ганзейских дней

Делегаты 32-х Международных Ганзейских дней Нового времени в Люнебурге (Германия) одобрили заявку Калининграда на проведение в этом городе Международных Ганзейских дней в 34 году и отложили до осени рассмотрение ходатайства Пскова о переносе псковских Международных Ганзейских дней с 33-го на 19-й год. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Пскову придётся подождать официального отказа немецкого Халле проводить у себя Международные Ганзейские дни в 2019 году, поскольку власти этого города ещё только собираются выносить этот вопрос на голосование.

 

Делегаты 32-х Международных Ганзейских дней Нового времени в Люнебурге также приняли в Ганзейский союз четыре новых города: польский Квидцын, немецкий Шверте, финский Улвилу и английский Кингстон-эпон-Хал. Таким образом, в Ганзейский союз Нового времени теперь входят 182 города из 16 стран Европы. Кроме того, члены Ганзейского союза одобрили ходатайство польского города Эльблонга о проведении в этом городе Международных Ганзейских дней в 2032 году.

 

На фото: Бернд Загсе (слева) на пресс-конференции HANSA-MEDIA

 

Члены Международного пресс-клуба HANSA-MEDIA спросили у президента Ганзейского союза Нового времени Бернда Загсе, как он относится к идее переноса псковских Международных Ганзейских дней с 33 года на 19-й и хочется ли ему самому "вернуться" в Россию побыстрее. Бернд Загсе ответил, что лично он был бы только рад такому повороту событий, но сейчас, по его словам, всё будет зависеть от муниципалитета города Халле. "Не будем делить шкуру неубитого медведя", - посоветовал россиянам председатель Ганзейского союза Нового времени.

 

На фото Натальи Мелковой: Бернд Загсе и Ольга Миронович.

 

Председатель ГТРК "Псков" Тамара Фельдшерова рассказала коллегам, что она уже пообщалась на эту тему с делегатами из Халле: по её сведениям, немцы решительно настроены уступить Пскову свою очередь проведения Международных Ганзейских дней. А редактор Псковского агентства информации Ольга Миронович пригласила Бернда Загсе в Псков сразу на два праздника: в 2013 году – посетить псковские Русские Ганзейские дни, а в 2019 году – псковские Международные Ганзейские дни, если город Халле и Международный Ганзейский союз Нового времени всё-таки ускорят вторую Международную российскую Ганзу.

 

Глава Пскова Иван Цецерский, в свою очередь, пообещал членам Международного пресс-клуба HANSA-MEDIA, что если на то будет воля города Халле и Ганзейского союза, то псковские Международные Ганзейские дни 2019 года затмят люнебургские. По его словам, власти Пскова сделают для этого всё от них зависящее.

 

Напомним, Ганзейский союз Нового времени (или "Новая Ганза") — это международная неправительственная межмуниципальная организация, ставящая своей целью развитие торговли и туризма. Основана в 1980. Штаб-квартира Новой Ганзы расположена в германском городе Любеке. Бургомистр города Бернд Заксе является президентом союза.

 

В "Новую Ганзу" входят не только те города, которые входили в средневековую Ганзу, но и те, которые сумели доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. В том числе 13 российских городов, одним из которых является Псков.

 

Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль "Ганзейские дни Нового времени". Очередь на проведение этих Дней расписана на много лет вперёд.

 

В 2009 году Международная Ганза впервые проходила в России - в Великом Новгороде. На Ганзейских днях-2010 в эстонском городе Пярну было принято решение провести Международные Ганзейские дни 2033 года в Пскове.

 

Однако недавно выяснилось, что немецкий город Люнен намерен отказаться от проведения Международных Ганзейских дней в 2019 году, Пскову предложили занять его очередь, и псковские власти немедленно подали в Ганзейский союз Нового времени соответствующую заявку. Проблема в том, что наравне с Псковом на досрочное проведение Международных Ганзейских дней в 2019 году претендует ещё и немецкий город Халле.

 

С 28 июня по 1 июля в Люнебурге (Германия) проходили 32-е Международные Ганзейские дни Нового времени. Одним из пунктов повестки дня собрания официальных делегатов этого праздника значилось рассмотрение псковского ходатайства о переносе следующих российских Международных Ганзейских дней на более раннюю дату.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...