На реставрацию каменной ограды у дома купца Белянина в Изборске будут искать дополнительные средства

На реставрацию каменной ограды у дома купца Белянина в Изборске будут искать дополнительные средства. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, к такому решению пришёл губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе рабочей поездки в Печорский район.

На фото: усадьба купца Белянина

Губернатор осмотрел Изборск и Изборскую крепость, побывал в доме купца Белянина. Там сейчас идут реставрационные работы, рабочие снимают старую обшивку, демонтируют обветшавшие конструкции кровли. В июле в Псковской области с рабочим визитом побывает министр культуры РФ Владимир Мединский, поэтому глава региона намерен просить его о финансировании работ по реставрации каменной ограды дома.

На фото: рабочая поездка А. Турчака

Перед домом купца губернатору продемонстрировали часть мемориальной булыжной мостовой, основные работы по восстановлению которой планируют завершить к концу июля. Мостовая уходит во двор дома купца Шведова, где также побывал Андрей Турчак. Там работы уже закончены. Директор музея-заповедника "Изборск" Наталия Дубровская сообщила, что в конце июля эти постройки подключат к электричеству, и тогда музейщики займутся оформлением этнографической экспозиции.

На фото: дом купца Шведова

Побывал глава региона и во флигеле дома купца Анисимова, где планируется создание общественного-делового центра, так называемой Изборской палаты. Андрей Турчак подчеркнул, что работы по реставрации этого здания необходимо закончить в срок, чтобы художник Пётр Оссовский успел расписать стены палаты. Уже известно, что первое мероприятие, которое пройдёт в этом центре, — это награждение победителей конкурса на лучший дом Изборска.

На фото: Андрею Турчаку демонстрируют дом купца Анисимова

Главу региона также проинформировали, что в Изборске оборудован пожарный водоём, который располагается под землей. В нём находится 107 кубических метров воды, зимой он не замерзает.

 

Ещё один финансовый вопрос поднялся в свете археологических раскопок, на которые нужно порядка 2 миллионов 700 тысяч рублей. Археологические исследования необходимо провести перед работами по укреплению фундамента изборских храмов. Также губернатору рассказали, чтобы укрепить фундамент церкви Сергия Радонежского, нужно потревожить могилу, которая находится в 50 см от фундамента. Андрей Турчак пообещал до конца рабочей недели согласовать вопрос по захоронению с митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием и поручил в пятницу провести в Изборске сход граждан, на котором озвучить решение по этому вопросу. В случае, если могилу решат вскрывать, археологи и представители власти должны будут объяснить, для чего это делается, а потом решить, где провести перезахоронение.

 

Фоторепортаж рабочей поездки Андрея Турчака в Печорский район.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...