Гости из соседних городов и государств прибыли в Псков на Ганзейскую слободу

21 июля в Пскове на набережной реки Псковы открылась Ганзейская слобода. На неё прибыли гости из Новгорода, Кингисеппа, латвийских городов Валмиера, Резекне, Риги и эстонского Тарту. Все гости церемонии открытия, а также представители Пскова несли с собой огромные белые шары, в которых, по словам ведущих, заключён дух этих городов.  Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

 

На фото: гости Ганзейской слободы

 

Собравшихся приветствовал глава Пскова Иван Цецерский. Он поздравил псковичей и гостей с Днём города и отметил, что сегодня запускается новый проект, в котором Псков – это ганзейский город. В следующем году Псков будет принимать "Русскую Ганзу", которая станет репетицией Международных ганзейских дней.

 

На фото: гости Ганзейской слободы

 

Иван Цецерский также обратил внимание присутствующих, что сегодня открылась ещё одна концертная площадка в историческом месте Пскова – на берегу реки Псковы, у стен Кремля. Иван Цецерский пожелал всем успехов, благополучия и выразил надежду, что гости уедут из Пскова с прекрасным чувством.

 

На фото: ведущие церемонии открытия

 

Ведущие церемонии открытия Ганзейской слободы, древние купцы, рассказали о том, что Псков всегда славился изделиями из воска. Именно поэтому специально для гостей праздника были подготовлены особые подарки. Это круги из воска, на которые прямо на сцене глава Пскова Иван Цецерский поставил раскалённым железом псковское клеймо - особый знак Ганзейской слободы.

 

На фото: Иван Цецерский оставляет псковский знак на воске

 

На сцену поднялись представители всех делегаций и получили из рук главы города восковые круги с печатью. Гостям также предложили отправить весточку на родину. Поскольку именно так делали в старину все иногородние купцы. Представителям делегаций вынесли белых голубей, которым они нашептали свои послания, и затем отпустили птиц в небо.

 

На фото: Ольга Миронович с наградой и Иван Цецерский

 

В продолжение церемонии глава Пскова вручил активным участникам псковского Ганзейского движения особые звёзды, которые станут символом Русской Ганзы-2013. Главную звезду "Человек Ганзы-2012" получил идеолог ганзейского движения в Пскове Владимир Аракчеев. Также были вручены "Сытная звезда", "Потешная звезда", "Гостевая звезда", а "Печатная звезда" досталась редактору Псковского агентства информации Ольге Миронович.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...