Рождественский собор Снетогорского монастыря передают церкви, охранные обязательства сохраняются (ВИДЕО)

Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря (Псков)  передаётся Русской православной церкви.  Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, по этому вопросу 26 июля в самом монастыре состоялась встреча, в которой участвовали митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, настоятельница обители матушка Людмила, руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области Александр Сребролюбов, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев и директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв.

На фото: передача распоряжения владыке Евсевию

Александр Сребролюбов передал владыке Евсевию подписанное им сегодня "Распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом о предоставлении местной религиозной организации Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря Псковской епархии Русской православной церкви города Пскова в безвозмездное пользование объекта культурного наследия "Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря", расположенный по адресу: город Псков, улица Снятная Гора, дом 1".

 

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом уже подготовило и передало в монастырь проект договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия. А религиозная организация теперь обязана будет в течение месяца с момента подписания распорядительного акта обеспечить оформление охранного обязательства пользователя объектом культурного наследия. И после оформления этого охранного обязательства в течение трёх дней должна будет предоставить его в Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом вместе с подписанным договором безвозмездного пользования объектом "Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря".

 

 

Ю. Киселёв выразил надежду, что и после передачи собора церкви, музейщики будут там частыми и желанными гостями. В свою очередь Александр Сребролюбов подчеркнул, что теперь музейным работникам и представителям церкви предстоит заботиться о храме сообща. 

На фото: Юрий Киселёв и Александр Голышев

Добавим, что собор Рождества Богородицы был построен в 1310 -1311 годах. В 1313 году его расписали фресками, которыми он знаменит и сегодня.

 

На фото: митрополит Евсевий осматривает Рождественский собор Снетогорского монастыря.

 

При создании фресок псковские мастера использовали почти все тона местных минеральных красок с преобладанием известной "псковской черлени", придающей росписям своеобразный, теплый колорит. Настенная снетогорская роспись относится к начальному периоду расцвета псковской фрески. Помимо яркой, живописной манеры, в которой работали мастера, их роспись характеризуется очень вольной трактовкой религиозных сюжетов. Пророки, апостолы, святители не просто символы веры, а живые люди с разными характерами и внешностью.

На фото: собор Снетогорского монастыря

Северную стену храма занимает фреска "Успение", над дверью в жертвенник — сцена "Введение во храм". Фреска "Страшный суд" изображает не только грешников и героев религиозных мифов, но фантастических животных.

На фото: фрески собора Снетогорского монастыря

Во времена нашествия на Псков Стефана Батория (1581-1582 гг.) собор горел, верхняя часть барабана разрушилась. Сильно пострадали и фрески. Через год барабан был восстановлен, значительно удлинен и украшен пояском с псковским орнаментом, характерным для XIV века. Фрески в центральной части здания были прикрыты новым иконостасом, а в открытых местах забелены. В 1909 году началась расчистка снетогорских фресок.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...