Митрополит Евсевий рад, что Рождественский собор Снетогорского монастыря возвращён матери-церкви

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий сравнил Рождественский собор Снетогорского монастыря с плачущим ребёнком, которого Русская православная церковь, как любящая мать, не может оставить "в убожестве". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, так владыка Евсевий прокомментировал подписанное сегодня распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом о предоставлении собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря в безвозмездное пользование Снетогорскому женскому монастырю, когда осмотрел его теперешнее состояние.

 

На фото: митрополит Евсевий в Снетогорском монастыре.

 


"Это центральный храм святой обители – Святогорского женского монастыря, центральный и самый древний храм на нашей псковской земле после Мирожского собора,- сказал митрополит Евсевий. -  Для обители это - как самое уютное и дорогое место. И  наша душа, конечно, неспокойна, потому что в  этом храме нет молитвы, нет и порядка, откровенно говоря. В таком убожестве он находится – это трудно переживать. Во времена, когда в других областях возрождаются кафедральные соборы, реставрируются древние храмы, на эту обитель мало кто обращает внимание. За последние двадцать лет перемен тут произошло очень немного. То, что мы застали в 2000 году – то и остаётся по сей день. Немножко поштукатурили, побелили – и всего-навсего. Полы деревянные накрыли, а всё остальное удручает нас. Уже смотрим: стены рыхлые становятся, фундамент становится некрепким, трещин очень много. Это беспокоит всех. И общими усилиями, как сказал Александр Александрович Сребролюбов, нам надо сохранять этот великий памятник нашей псковской земли. Мы друг без друга обойтись не можем. Поэтому нам надо не отлагая - уже сколько раз отлагали! - приступать к наведению в соборе порядка. Это и наша обязанность, и наша боль, и наше переживание. Как мать не может оставить своего ребёнка, когда он плачет и в чём-то нуждается, так и мы не можем оставить храм в таком вот виде, тревожном. По мере наших сил, с помощью добрых людей и правительства нашего мы надеемся укреплять его, восстанавливать и возрождать в былой красоте".

 

На фото: митрополит Евсевий осматривает Рождественский храм Снетогорского монастыря.

 


На вопрос журналистов, что же будет со старинными фресками, митрополит Евсевий заверил их, что церковь будет продолжать работать с теми же самыми реставраторами, которые занимались восстановлением этих фресок до сих пор.

 

На фото: фрески Рождественского собра Снетогорского монастыря.
 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...