Гостей ярмарки в Изборске нау чат чистописанию на бересте (ЗВУК)

Более сотни мастеров прибудут на двухдневную выставку-ярмарку в честь 1150-летия Изборска. Об этом Псковскому агентству информации сообщила заведующая отделом традиционной народной культуры Псковского областного центра народного творчества Марина Михайлова.

 

Ожидаются гости из всех районов Псковской области, соседи из Петербурга и Новгорода, множество умельцев из Белоруссии, Латвии и Эстонии. Заявки продолжают поступать. "Мы ждём кузнецов, ткачей, мастеров лоскутного шитья. Будет много керамики, бересты, всевозможных поделок из дерева", - рассказала Марина Михайлова.

 

Помимо традиционных народных промыслов и ремёсел умельцы представят и современное декоративно-прикладное искусство. Для изборян и гостей праздника пройдут мастер-классы по плетению из бересты, травы, по изготовлению тканых поясов и сухому валянию из войлока. Желающие смогут поупражняться в росписи керамических плошек, блюдечек и горшков или даже сделать кухонную посуду самостоятельно. Девушкам будет интересно взять урок плетения украшений. Новогородцы обещают научить псковичек шить старинные русские костюмы.

 

Порховский краеведческий музей развернёт на валу за Изборской крепостью настоящую средневекую берестяную почту. Там можно будет выучиться чистописанию на берестяной грамоте.

 

Ярмарка у стен крепости пройдёт 8-9 сентября с 11:00 до 18:00.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...